23 апреля 2024, 11:32 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Сжигать ветки на дачах и во дворах кинешемцы должны по новым правилам

Сжигать ветки на дачах и во дворах кинешемцы должны по новым правилам
Они вступили в силу в текущем году.
С 1 января 2021 года вступили в силу новые правила противопожарной безопасности, устанавливающие, в том числе, порядок сжигания на приусадебном участке или территории частных домовладений мусора, листвы и веток. Разводить костры в указанных местах теперь запрещено на законодательном уровне. В том числе и использовать открытый огонь для приготовления пищи.

Разъяснения дал старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы в Кинешме, Кинешемском и Заволжском районах Иван Баженов.

«Несмотря на введенные запреты, сжигать мусор и жечь костры во дворах и на дачах можно, но при соблюдении ряда условий к организации места для разведения огня», — отмечает он.

Если кратко, то они сводятся к следующему:


— Сжигать мусор можно в яме или рве глубиной не менее 30 см. В диаметре углубление не должно превышать 1 метра. Вместо ямы допустимо использовать специально оборудованную площадку, на которой установлена металлическая емкость с твердым основанием, например бочка или бак из негорючего материала объемом не более 1 куб.метра. Жарить шашлыки по-прежнему можно на мангале;

— Устанавливать бочки, копать ямы, предназначенные для сжигания мусора допускается на расстоянии не менее 5 метров от ближайших построек;

— Рядом с местом для разведения огня обязательно иметь средства первичного пожаротушения. Это может быть вода, лопата, песок. 

— В радиусе 10 метров от костра не должно быть легковоспламеняющихся материалов, сухих веток, листвы.

— Расстояние от места открытого огня до хвойного леса должно быть не менее 100 метров и 30 метров до лиственного леса.

Иван Евгеньевич, добавил, что озвученные правила актуальны только вне действия особого противопожарного режима, который может быть введен указом губернатора. Во время особого противопожарного режима разведение и использование открытого огня запрещено.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 апреля 2021, 16:29
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4027
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 29
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

пессимист - 15 апреля 2021 в 15:19

Цитата:

Люди, вы глупые?! Что значит "идите со своими правилами"???  До вас что совершенно не доходит, что это нормативно-правовой акт?! Вы же гаишникам не говорите "я сам все знаю и буду ездить как хочу"! За нарушение данных правил, а это на минуточку Постановление Правительства, вы просто будете привлечены к административной ответственности. Люди вам объясняют как нужно делать чтобы штрафы не получать, а они знай фигню несут и несут. НРАВИТЬСЯ ПЛАТИТЬ ШТРАФЫ, ФЛАГ ВАМ В РУКИ!!!

 

Пишите вы без спору правильно , только у нас ходит такое изречение - лучше перебдеть , чем недобдеть и у нас естественно будут штрафовать забывая про всё другое упомянутое с этим . Жизнь показала что в этом " царстве " всё происходит именно так . 

Цитировать
 
+ 0 -

ВластьподКайфом - 15 апреля 2021 в 14:48

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 0 -

ВластьподКайфом - 15 апреля 2021 в 12:30

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 0 -

ВластьподКайфом - 15 апреля 2021 в 11:53

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 5 -

Имя - 15 апреля 2021 в 11:38

Цитата:
А если вы такой уверенный, то жгите, что хотите , только адрес и время сжигания напишите. А компетентные органы дадут правовую оценку вашим действиям.

Призываете граждан заняться самодоносами?

Цитировать
 
+ 3 -

Имя - 15 апреля 2021 в 11:35

«Не смотря на введенные запреты, сжигать мусор и жечь костры во дворах и на дачах можно, но при соблюдении ряда условий к организации места для разведения огня», — отмечает он.

Источник: https://kineshemec/news/obshhestvo-zhizn/szhigat-vetki-na-dachah-i-vo-dvorah-kineshemcy-dolzhny-po-novym-pravilam-30651ml

 

вся суть: запрещено, но можно.

Цитировать
 
+ -2 -

ПОЖАРЮГА - 15 апреля 2021 в 11:17

Ну Ты тогда жги костры))))а там мы посмотрим у кого денег не будет)))) Цитировать
 
+ 1 -

ВластьподКайфом - 15 апреля 2021 в 11:12

Комментарий от заблокированного пользователя
 
+ 1 -

ПОЖАРЮГА - 15 апреля 2021 в 10:30

БОЙТЕСЬ ТЕПЕРЬ !!!! БУДУ ХОДИТЬ ПО УЛИЦАМ И ШТРАФОВАТЬ ГЛУПЫХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫЕ СУТИ ПРАВИЛ НЕ ПОНИМАЮТ))))) ГОСУДАРСТВУ ПРИГОДЯТСЯ ВАШИ ДЕНЬГИ))) Цитировать
 
+ -3 -

ВластьподКайфом - 15 апреля 2021 в 10:11

Комментарий от заблокированного пользователя

Выбор редакции: