28 марта 2024, 18:13 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Тонкая или толстая: какую леску для рыбалки лучше выбрать

Тонкая или толстая: какую леску для рыбалки лучше выбрать
Леска для рыбака во все времена имела огромное значение, но ее еще надо уметь правильно выбирать, и об этом данная статья.

Практически любой тип веревки можно использовать в качестве лески для рыбалки, однако чтобы определить, какой из них именно является наиболее подходящим, необходимо принять во внимание несколько факторов. Первым делом необходимо определиться с видом рыбы, которую нужно поймать. При этом больше о рыбалке можно узнать по ссылке https://ribolovrus.ru, но если хочется подробнее ознакомиться с темой лесок, то нужно дочитать данную статью до конца.

Для крупной рыбы леска должна быть прочной; если они маленькие, будет достаточно менее прочного материала. Выбрать подходящий вариант лески не так просто, как кажется. Она должен быть достаточно прочной, чтобы удерживать рыбу, которая попытается сделать все возможное в попытках освободиться. При этом рыбы непредсказуемы и могут вести себя по-разному: некоторые маленькие особи могут упорно сражаться и оказывать длительное сопротивление, в то время как другие, и более крупные в том числе, сдаются легко. С другой стороны, леска должна быть как можно более тонкой, чтобы оставаться менее заметной для рыбы и не отвлекал ее от приманки. Тут все просто: чем тоньше леска, тем легче будет поймать рыбу, и наоборот — чем она толще, тем менее эффективна.

Однако стоит иметь в виду, что далеко не все толстые лески являются прочными и не все тонкие — слабые. К примеру, тонкие лески из полиамида или прозрачного нейлона не только трудно обнаружить, они еще и обладают высокой прочностью.

Тонкие лески более чувствительны к прикосновению руки и позволяют рыболову лучше определить, играет ли рыба с приманкой, грызет ли ее или уже полностью зафиксирована — попала на крючок. Когда леска натягивается слишком рано, до того, как крючок вошел в пасть рыбы, рыбе легко ускользнуть. Чувствительность лески крайне важна для обеспечения эффективной ловли.

Теоретически рыба очень мало весит в воде, и нагрузка, которую должна выдержать леска, зависит от размера рыбы, сопротивления, которое она оказывает, и скорости, с которой она поднимается из воды.

Также следует учитывать видимость в воде, где будет проходить ловля рыбы. Например, если вода прозрачная, а дно видно на глубине от 8 до 10 м, можно выбрать мононить, которая почти прозрачна в воде. Напротив, если вода очень темная, толщина лески не слишком сильно меняет ситуацию, и даже лучше купить более толстую леску.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

23 октября 2021, 16:21
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Версия для печати
Просмотров: 1046

Выбор редакции: