19 мая 2024, 15:23 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В центре Кинешмы часть улицы Советской переименовали на старый лад

В центре Кинешмы часть улицы Советской переименовали на старый лад
До храма она - Советская, от храма - Соборная.

Интересный факт обнаружился в центре города. Согласно информационной табличке на одной из построек при Троицко-Успенском соборе сообщается, что он находится на уже давно не существующей улице Соборной. На той же табличке, но в скобках и маленькими буквами приписано, что ныне это улица Советская. Вот такой исторический казус решили устроить представители кинешемской епархии, посчитавшие, что главный храм Кинешмы никак не может стоять на улице, названной в честь государственного строя, при котором православная церковь подвергалась невиданным гонениям, а с религией беспощадно боролись.

  • В центре Кинешмы часть улицы Советской переименовали на старый лад фото 2
  • В центре Кинешмы часть улицы Советской переименовали на старый лад фото 3
  •  
  •  

К слову, до Революции нынешняя улица Советская делилась на две: на Вознесенскую (от полиции и далее к мосту через Казоху) и Соборную (от полиции до красных торговых рядов). После 1919 года Соборную улицу переименовали в Красноармейскую, а Вознесенскую — в Советскую. И только с 6 февраля 1956 года их объединили в Советскую. Под этим названием она существует и по сей день… Или уже иным?


Так что же получается — любой собственник дома может самостоятельно изменить общепризнанное название улицы, кажущееся ему не благозвучным и приписать, например, прежнее название, или даже выдумать свое. Ведь ни то, ни другое официального статуса иметь не будут и в одинаковой степени могут ввести в заблуждение.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

24 января 2019, 16:10
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5529
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 26
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

stardok - 26 января 2019 в 22:07

Цитата:
НУЖНО НАПИСАТЬ ВСЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ, ОСОБЕННО В ЦЕНТРЕ ГОРОДА , ХУЖЕ НЕ БУДЕТ ! А в паспортах и документах оставить как есть сейчас. Только современные названия указать первыми, потому как люди привыкли. А что бы не забывать историю города, указать и старые названия. 

Как в кофейне сделали на углу Ленина и Фрунзе. Я за.

Цитировать
 
+ 3 -

ГОРОЖАНИН - 26 января 2019 в 21:31

НУЖНО НАПИСАТЬ ВСЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ НАЗВАНИЯ, ОСОБЕННО В ЦЕНТРЕ ГОРОДА , ХУЖЕ НЕ БУДЕТ ! А в паспортах и документах оставить как есть сейчас. Только современные названия указать первыми, потому как люди привыкли. А что бы не забывать историю города, указать и старые названия.  Цитировать
 
+ -1 -

Влад - 25 января 2019 в 19:35

Написано для непонятливых ^Ныне ул. Советская^.

 

Кто может уверенно ДОКАЗАТЬ, что улица переименована?

 

КИНЕШЕМЕЦ. лгу хватит писать ПЕРЕИМЕНОВАЛИ.

 

Это не правда!

Цитировать
 
+ 3 -

Прикольно - 25 января 2019 в 13:31

А мне нравится пока кто то там в Иваново только помышляет о... а у нас по - кинешемски началась десоветизация! Цитировать
 
+ 5 -

Имя - 25 января 2019 в 10:13

Цитата:

И еще. Установил же Игорь Голубев под существующими табличками таблички с прежними названиями улиц Кинешмы.

Это память о прошлом нашей Кинешмы. А советское время - это меньше века...

А советское время находится вне истории? Независимо от количества лет... Или всё эти события происходили на другой планете?

Цитировать
 
+ 4 -

Имя - 25 января 2019 в 10:07

Если возвращаться к историческим истокам, то надо все названия отменить, ибо до них исторически не было никаких названий.

 

Почему табличка, долженствующая отображать действительный существующий адресный признак здания, вводит в заблуждение? Инициатор этого безобразия должен быть наказан и за его личный счёт должно всё быть приведено в соответствие...

Цитировать
 
+ 0 -

шелмимо - 25 января 2019 в 09:36

А что Вы хотели от реакционеров?  Они бы рады не только улицы переименовать и памятники снести, но и закабалить и стравить народы между странами, заставить их горбатиться за миску риса и т.д. Цитировать
 
+ 9 -

Ivkin - 25 января 2019 в 06:46

Давайте попам весь город подарим. Чего мелочиться? Администрацию пусть в первую очередь заберут, может хоть штукатурку нормально на сарай положат, у них ничего не отслаивается. Цитировать
 
+ 3 -

Николаевич - 24 января 2019 в 22:49

Цитата:
Пока попы не получат отпора, они будут хапать и хапать. Раньше была какая-то народная вера и церковь. Сейчас почему-то всё антинародное.

 

Цитировать
 
+ 4 -

Школьник - 24 января 2019 в 22:22

Цитата:
Цитата:

И еще. Установил же Игорь Голубев под существующими табличками таблички с прежними названиями улиц Кинешмы.

Это память о прошлом нашей Кинешмы. А советское время - это меньше века...

А церковь и религия появилась в середине 20го века.Прошлое церкви еще меньше советского. Первые попы - это работники "нквд"!

Троицко-Успенский Собор при Сталине построили НКВДэшники?

Цитировать

Выбор редакции: