28 апреля 2024, 14:49 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В центре Кинешмы с аукциона продадут усадьбу хлебопромышленника Кузнецова

В центре Кинешмы с аукциона продадут усадьбу хлебопромышленника Кузнецова
Многие годы здесь размещался городской методкабинет.

Администрация Кинешмы внесла в городскую думу проект решения о внесении изменений в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2019 год. Среди прочих объектов мэрия Кинешмы предлагает продать с аукциона помещение общей площадью 181,8 кв.м на ул. им. Ленина, д. 20.


До недавнего времени и в течении многих лет в нем располагался городской методический кабинет, который теперь перебирается поближе к управлению образования.


Что касается здания на ул.Ленина, 20, то если собственник на цокольном этаже еще принимает меры по поддержанию его в надлежащем виде, то состояние главной части здания давно находится в неприглядном виде. Требуют больших вложений и помещения внутри сооружения.
  • В центре Кинешмы с аукциона продадут усадьбу хлебопромышленника Кузнецова фото 2
  • В центре Кинешмы с аукциона продадут усадьбу хлебопромышленника Кузнецова фото 3
  •  
  •  
Между тем, здание на улице Ленина имеет большую историю. На плане Кинешмы 1888 года оно указано, как усадьба хлебопромышленника Кузнецова. К этому времени относятся главный дом и ворота, поставленные по красной линии улицы. Во дворе усадьбы были расположены кирпичная конюшня и сарай.

Как рассказал Кинешемец.RU известный краевед Илья Лебедев, позднее, в начале 20 века, это здание связывали с историей дворян Григоровых, известных общественных деятелей Кинешемского уезда и губернии, прославившихся на гражданском и военном поприще.

«При Григоровых в цокольном этаже дома был магазин «Молочная торговля». Хозяином лавки был Пантелеймон Иванович Кошевич, происходивший из московского купечества. В унаследованном от отца имении в деревне Иванихе около Кинешмы (при отце оно называлось «Марьинское») он завел молочную ферму, продукты с которой продавал в городе. Кошевич был человеком, хватким на разные новшества. Свое молочное производство он устраивал по передовым иностранным технологиям, он один из первых в округе электрифицировал свою усадьбу», — рассказал Илья Александрович.
  • В центре Кинешмы с аукциона продадут усадьбу хлебопромышленника Кузнецова фото 4
  • В центре Кинешмы с аукциона продадут усадьбу хлебопромышленника Кузнецова фото 5
  •  
  •  
А еще Кошевич был первым кинешемским автомобилистом — в 1912 году он купил за границей открытый автомобиль и привез его в Иваниху. В зимние дни, когда наст на Волге становился твердым, кинешемцы могли наблюдать, как Кошевич на своем авто на большой скорости мчался вдоль реки, а за ним следом бежала детвора.

Дальнейшее нахождение здания на ул.Ленина в муниципальной собственности могло окончательно его погубить, а потому — решение администрации выглядит логичным и хочется надеется, что по результатам аукциона найдется новый владелец, который восстановит здание, как это произошло несколько лет назад с домом нотариуса Городецкого на высоком берегу Казохи.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 января 2019, 17:15
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7182
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 7
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

подхалим - 25 января 2019 в 10:48

а что это у нас сдание виноторговца бобкова стоит в неприглядном виде-это же площадь революции. где она местная власть которая ничего не видит ? Цитировать
 
+ 2 -

житель - 23 января 2019 в 13:31

Цитата:
Как же народ в 90-х облапошили...

Не народ, а золото, только это "золото" живет хуже всех.

Цитировать
 
+ -15 -

1122 - 23 января 2019 в 07:04

Да, дешевле снести этот сарай,а памятников у нас хватает. Цитировать
 
+ 9 -

чужой - 22 января 2019 в 23:54

Цитата:
На какой площадке будет проходить аукцион? 

И какая начальная цена?

Цитировать
 
+ 7 -

СВОЙ - 22 января 2019 в 22:57

На какой площадке будет проходить аукцион?  Цитировать
 
+ 21 -

Orange - 22 января 2019 в 20:25

Чудесное историческое здание. Вероятно благодаря дырявому бюджету, здание сохранилось в более-менее первозданном виде. Хотя владельцы цокольного этажа всё же прилепили ужасную решетчатую пристройку. Видимо за обременением к историческому наследию в городе никто не следит.

Дай бог, чтобы нашёлся покупатель, любящий свой город  и ценящий историю, который будет содержать здание в надлежащем виде. Ведь именно такая застройка и создаёт атмосферу тихой уютной Кинешмы.

Цитировать
 
+ 15 -

13567 - 22 января 2019 в 19:34

Как же народ в 90-х облапошили... Цитировать

Выбор редакции: