26 апреля 2024, 15:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В ГИМС Ивановской области дали советы рыбакам, которые оказались на отколовшейся льдине

В ГИМС Ивановской области дали советы рыбакам, которые оказались на отколовшейся льдине
Главное - не впадать в панику.
Несмотря на предупреждения МЧС и других ответственных служб, нередки ситуации, когда люди оказываются на отколовшейся льдине, которую уносит от берега. Кинешемец.RU писал о подобных ситуациях, когда жители области с целью большого улова отправляются на подледную рыбалку при состоянии льда, который не может гарантировать безопасность их жизни и здоровью. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) составили алгоритм действий лиц, оказавшихся в «заточении» на льдине и дали ряд рекомендаций.

«С самого начала группе нужно организовать дежурство, во время которого необходимо вести наблюдение за состоянием льдины и ее дрейфом, отмечать направление ветра, оценивать окружающую обстановку. На льдине следует найти наиболее прочные участки для того, чтобы знать, куда сможет переместиться группа в случае разрушения глыбы льда. В случае однородности льдины следует сосредоточиться в ее центре. Если размеры льдины позволяют это сделать, необходимо создать укрытие от снега, ветра и мороси. Также следует выбрать ответственного за хранение продуктов и воды, проблему которой позволит решить верхний снежный слой льдины», — проинформировали в ведомстве. 

У дежурного под рукой должны быть приспособления, при помощи которых можно будет легко подать сигнал бедствия: фальшфейер, фонарик, зеркало (в солнечную погоду), сигнальные ракеты, а также металлические предметы (буры, лопаты), при помощи которых можно издавать громкие звуки. Также подавать сигналы можно при помощи огня и дыма от костра. Сигналы бедствия могут быть зафиксированы спасателями или случайными судами, рыбаками. Люди, которые свободны от дежурства, должны отдыхать. Специалисты предупреждают, что переутомление может вызывать галлюцинации, которые могут привести к тяжелым последствиям.

Отдельного внимания заслуживают меры профилактики переохлаждения. Специалисты рекомендуют переодеться – шерстяную одежду (свитеры, рейтузы, носки, шарфы) надеть непосредственно на голое тело, а хлопчатобумажные вещи надеть сверху. Ноги рекомендуется утеплять при помощи слоя газеты или бумаги между носком или портянкой. Важный момент – согреваться алкоголем нельзя, так как это даст противоположный эффект. Хорошую погоду необходимо «ловить» для того, чтобы просушить отсыревшие вещи. 

Если человек оказался в воде, то выбравшись из воды, он должен совершить ряд действий, чтобы согреться (в случае, если человек находится один и вдали от жилья).

«Необходимо сделать пробежку для разогрева, затем, не раздеваясь полностью, снять шерстяные вещи, отжать их и надеть на голое тело, далее отжать остальную одежду и ее также надеть на себя. При этом следует все время находиться в движении. Если льдина разломилась, нужно переместиться на самые большие и прочные глыбы. Если пребывание всей группы на таком обломке невозможно, то необходимо разделиться на группы, однако нельзя оставаться по одному. Во время спасательной операции необходимо быстро и четко выполнять указания спасателей, исключить панику», — отмечают специалисты ГИМС.

В случае, если человек стал очевидцем ситуации откола льдины с людьми, необходимо рассказать о случившемся по телефону 101 или 112. Те же действия допустимы, если человек сам попал в такую ситуацию, и осталась возможность сообщить об этом.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

27 января 2021, 13:50
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1355
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ -1 -

123321 - 28 января 2021 в 10:38

Читая рекомендации, а особенно про назначении ответственного за хранение воды и еды, понимаешь, что спасать тебя не кинутся и плыть тебе на этой льдине до самой Городецкой дамбы.  Цитировать
 
+ 2 -

Гражданин - 28 января 2021 в 08:30

Главный совет - включать голову и не ходить на рыбалку на лёд, который тает. А если всё же пошёл и уплыл на отколовшейся льдине, то все расходы по твоему спасению - за твой счёт. Уверен, что если будет так, количество любителей зимней рыбалки сильно уменьшится.  Цитировать

Выбор редакции: