24 апреля 2024, 19:19 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Ивановской области обсудили конкретные меры социальной поддержки семей с детьми

В Ивановской области обсудили конкретные меры социальной поддержки семей с детьми
Дискуссия прошла в рамках заседания штаба ОНФ.
Социальная поддержка семей с детьми – главная тема заседания штаба общественного диалога и поддержки народных инициатив. В одном зале депутаты, руководители профильных департаментов, эксперты, а также общественники, представители организаций, занимающихся вопросами семей. Руководитель регионального исполкома ОНФ Ольга Федосеева уверена – такие встречи должны проходить в формате диалога.

«Он очень важен, потому что именно органы власти слышат людей «с земли», как это говорится. «На земле» рождаются проблемы, и люди «с земли» эти проблемы озвучивают. Поэтому органам власти легче корректировать стратегии развития и стратегии организации помощи в конкретном случае, семьям», – пояснила Ольга Федосеева, руководитель регионального исполкома ОНФ в Ивановской области.

Только за последнее время на федеральном уровне был принят целый ряд мер, направленных на поддержку семей с детьми, рассказал сенатор Виктор Смирнов. Добавил – такая работа продолжается и сегодня.


«Помимо ежемесячных выплат на детей сделан еще один существенный шаг вперед по социальной поддержке семей – в текущем году будет осуществлена выплата каждому ребенку, в каждой семье на подготовку к учебному году. Это по 10 тысяч рублей на каждого ребенка», – напомнил Виктор Смирнов, сенатор Российской Федерации, региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Новая школа».

В этом направлении необходимо делать новые шаги, уверен депутат регионального парламента Михаил Кизеев. Он предложил участникам высказать свои пожелания и обсудить их в формате диалога, чтобы сформировать конкретные предложения для дальнейшей работы.

«Мы активно обсудили меры поддержки, которые сегодня обсуждаются именно на федеральном уровне. Это и касаемо, например, медицинской реабилитации, предоставления дополнительных отпусков родителям для того, чтобы они сопровождали детей на медицинскую реабилитацию», – рассказал Михаил Кизеев, председатель комитета по социальной политике Ивановской областной думы, член фракции «Единая Россия».

Среди других прозвучавших предложений – повысить пособие по уходу за ребенком с 40 до 100 процентов зарплаты и увеличить этот период с полутора до трех лет. Подобные идеи озвучивали и сами родители – они рассказали, в чем сегодня в первую очередь нуждаются семьи с детьми.

«Как мать двоих детей, я могу сказать другое — что сейчас все кружки платные. Бесплатного кружка найти — ну, это еще сомнение большое, и в принципе, невозможно», – пояснила Снежана Бобко, педагог-психолог.

Недостаток бесплатных кружков, дополнительные сборы с родителей в школе, невозможность использовать маткапитал, например, для проведения газа в частный дом – только ряд вопросов, которые обсудили участники встречи. Высказанные предложения лягут в основу народной программы «Единой России», пообещал секретарь регионального отделения партии Сергей Низов.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 июля 2021, 08:45
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1082
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: