20 апреля 2024, 17:52 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Ивановскую область ввезли клевер, засоренный семенами опасного паразита

В Ивановскую область ввезли клевер, засоренный семенами опасного паразита
В четырёхтонной партии, поступившей из Владимирской области, обнаружены семена повилики.
Огромный ущерб сельскому хозяйству на территории РФ приносят карантинные сорные растения, многие из которых обладают ядовитыми свойствами, например, повилика. Повилика – опасный и трудноискоренимый сорняк. Это однолетнее растение имеет длинный тонкий красновато-желтоватый сильно вьющийся стебель. Листья мелкие, недоразвитые. Цветки различной окраски, без запаха, собраны в кистевидное соцветие. Цветёт повилика в июле-августе. Размножается растение семенами, которые разносятся ветром, водой, птицами, животными. Сорняк даёт до 100 тысяч семян. В почве семена не теряют всхожесть в течение 8-10 лет.

— Главная слабость повилики – она существует исключительно за счёт соков растения-хозяина. Поражая культурные растения, повилика снижает их урожайность, а, следовательно, наносит непоправимый ущерб хозяйству. Кроме того, повилика содержит ядовитое вещество – кусткутин, которое, попадая в зелёную массу и сено, может вызвать отравления крупного рогатого скота, овец и лошадей, — рассказали Кинешемец.RU в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям.

Основным источником распространения повилики является засоренный семенной материал сельскохозяйственных культур. Задача предупредительных мероприятий состоит в том, чтобы закрыть все пути, через которые сорняки попадают на поля. Одной из основных мер предупреждения распространения вредных объектов – не допускать к высеву семенной материал, засоренный карантинными растениями.

— Так, в мае 2016 года в адрес одного из хозяйств Тейковского района Ивановской области поступила партия семян сорго-суданского гибрида, завезённая из Владимирской области, и партия семян клевера, завезённая из Липецкой области, общим количеством около 4 тонн, — сообщает контрольно-надзорная служба.

При проведении контрольно-надзорного мероприятия в отношении данной подкарантинной продукции образцы семян клевера и семян сорго-суданского гибрида были направлены в Ивановский филиал Всероссийского центра карантина растений для проведения гербологического исследования. По результатам лабораторной экспертизы было установлено, что образец клевера засорён семенами карантинного сорного растения-повиликой.

Сотрудниками Управления было выдано предписание. Работа по контролю ввезённой партии семян клевера продолжаются.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

20 июня 2016, 11:45
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2479
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: