18 декабря 2025, 11:46 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешемской ЦРБ состоялся консилиум ведущих эндоскопистов из Санкт-Петербурга

В Кинешемской ЦРБ состоялся консилиум ведущих эндоскопистов из Санкт-Петербурга
Он был посвящен раннему выявлению предраковых заболеваний и опухолей желудочно-кишечного тракта.
11 ноября в центре амбулаторной онкологической помощи Кинешемской ЦРБ состоялся консилиум ведущих эндоскопистов для проведения скрининга по раннему выявлению предраковых заболеваний и опухолей желудочно-кишечного тракта. В консилиуме приняли участие специалисты из Санкт-Петербурга — главный специалист по эндоскопии клиники «СМТ» Лукъянчук Руслан Михайлович и врач-эндоскопист высшей категории Владимиров Геннадий Петрович.

Мероприятие прошло в рамках программы по повышению доступности высокотехнологичной медицинской помощи и ранней диагностики онкологических заболеваний совместно с Ивановским областным онкологическим диспансером. В течение дня специалисты провели ряд эндоскопических исследований, включая гастроскопию, колоноскопию, а также выполняли фибробронхоскопию для пациентов с подозрением на опухолевые процессы в легких.


Особенностью мероприятия стала не только диагностика, но и оказание лечебной помощи.

Так, по результатам 14 эндоскопических исследований 2 пациентам были удалены доброкачественные полиповидные новообразования, которые могли в будущем перерасти в злокачественную опухоль. Еще у 3 пациентов диагностированы опухоли органов дыхания, что потребовало направление на более углубленное обследование в Ивановский онкологический диспансер.

«Это позволило своевременно выявить патологию и сразу принять необходимые меры. Такой подход не только удобен для пациентов, но и крайне эффективен для системы здравоохранения в целом, поскольку позволяет своевременно выявлять патологию и немедленно принимать необходимые меры», — рассказал Алексей Владимирович Шиляев, заместитель главного врача Ивановского онкодиспансера.
  • В Кинешемской ЦРБ состоялся консилиум ведущих эндоскопистов из Санкт-Петербурга фото 2
  • В Кинешемской ЦРБ состоялся консилиум ведущих эндоскопистов из Санкт-Петербурга фото 3
  • В Кинешемской ЦРБ состоялся консилиум ведущих эндоскопистов из Санкт-Петербурга фото 4
  • В Кинешемской ЦРБ состоялся консилиум ведущих эндоскопистов из Санкт-Петербурга фото 5
  • В Кинешемской ЦРБ состоялся консилиум ведущих эндоскопистов из Санкт-Петербурга фото 6
  • В Кинешемской ЦРБ состоялся консилиум ведущих эндоскопистов из Санкт-Петербурга фото 7
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

13 ноября 2025, 14:44
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 869

Выбор редакции: