16 апреля 2024, 20:48 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешемском районе обсудили туристический потенциал

В Кинешемском районе обсудили туристический потенциал
Участники встречи посетили парк «Добрый», закусихинскую фабрику валяной обуви и Шилекшинский дом ремесел.
В муниципальных образованиях Ивановской области продолжается разработка предложений по развитию туристического потенциала региона в рамках исполнения поручений по итогам программного выступления губернатора Станислава Воскресенского на расширенном заседании облдумы. Меры по увеличению туристического потока в Кинешемский район обсудили 18 ноября на круглом столе в Кинешме.

Участие в обсуждении приняли представители туристического бизнеса, органов власти, а также эксперты в сфере туризма.

В ходе круглого стола участники дискуссии рассмотрели вопросы улучшения инвестиционного климата в Кинешемском районе, создания и продвижения туристических продуктов, объектов инфраструктуры в сфере туризма, пути взаимодействия власти и бизнеса в развитии внутреннего туризма.

Глава Кинешемского района Сергей Герасимов рассказал о работе, которую ведет муниципалитет для развития туристического потенциала. Он отметил, что создается необходимая инфраструктура для туризма и отдыха: в настоящий момент в районе работает девять гостевых домов, открытие еще пяти запланировано на следующий год.

«Наиболее популярными туристическими маршрутами сегодня являются маршруты выходного дня, их у муниципального района разработано более восьми», — сообщил Сергей Герасимов.

Директор Центра развития туризма и гостеприимства Ивановской области Анастасиея Грушецкая отметила, что важно сформировать межмуниципальные туристические маршруты, скоординировать действия органов местного самоуправления и местных бизнес-сообществ в сфере развития туризма.


В ходе обсуждения предприниматель Айдар Хамитов рассказал о туристическом комплексе «Усадьба Носкова. Парк «Добрый» в деревне Кислячиха. По его словам, усадьба крупного фабриканта и промышленника Ивана Носкова в скором времени станет местом для проживания туристов. В настоящий момент в Кислячихе работает контактный зоопарк, планетарий, ресторан, проводятся интерактивные программы для туристов. 

В Кинешемском районе обсудили туристический потенциал фото 2
Также своими идеями поделились и другие представители туристического бизнеса. Участники встречи рассказали о проектах создания медицинского реабилитационного центра для людей с ограниченными возможностями здоровья, туристического и спортивно-туристического комплексов. Предприниматель, хозяйка гостевого дома «Решемка» Инна Сергиенко представила проект экскурсионного тура «Один день в деревне», который занял первое место среди маршрутов выходного дня в 2017 году в рамках Международного промышленно-экономического форума «Золотое кольцо».

Как рассказала директор департамента культуры и туризма Ивановской области Наталья Трофимова, в Кинешемском районе растет туристический поток, что связано с расположением на его территории двух крупных санаториев — «Решма» и «Станко». В этом году учреждения разработали программы медицинской реабилитации больных, переболевших коронавирусом. Также санатории приняли участие в программе кэшбека, по результатам которой увеличилось количество бронирований.

Наталья Трофимова отметила, что в настоящий момент Кинешемский район участвует в новом туристическом кластере «Малые города Ивановской области».

«На территории района есть инвестор, который начал строительство медицинско-реабилитационного центра на берегу Волги. В рамках туристического кластера предусмотрены мероприятия по оказанию содействия инвестору по созданию обеспечивающей инфраструктуры», — рассказала Наталья Трофимова.

По окончании круглого стола состоялся пресс-тур, в рамках которого участники мероприятия посетили туристический комплекс «Усадьба Носкова. Парк «Добрый», закусихинскую фабрику валяной обуви и Шилекшинский дом ремесел.

Напомним, ранее увеличение туристического потока обсудили в Палехе, Шуе, Кинешме, Юрьевце, Иванове. Подобные круглые столы пройдут и в других муниципалитетах Ивановской области.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 ноября 2020, 15:32
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2510
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 15
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

хи - 19 ноября 2020 в 20:04

а слабо главе кинешенмского района организовать подобие совхоза павла грудинина и возить туда экскурсии и показывать какой может быть социализм с человечесвким лицом? и много ли для этого нужно. Цитировать
 
+ 0 -

1234567 - 19 ноября 2020 в 19:12

Цитата:

наверное-туризм в кинешемском районе будет не оч рентабельным кроме д о решма так как там сам санаторий имеет статус дома отдыха еще со времен ссср! ненадо огород городить дальше!поднимайте лутьше экономику района сельским хозяйством частными фермерскими и крестьянскими хозяйствами! вводите земли сельхозназначения в сельхозоборот  развивайте переработку делайте  рыболовный туризм скажем на озерах искусственного образования-по ловле карпа скажем в д большие горки. охотничий туризм  и дайте фермерам производителям возможность в городе иметь свои лавки по продаже своей продукции-по причине того что сельхозрынок устроенный замголовы  кинешемского района г мозенковым и депутатом кинешемской думы афанасьевым накрылся медным тазом! возможно это создаст условие для отока населения из сельских територий и воспитает настоящих хозяев своего дела!

  

Охотничего и рыболовного туризма у нас предостаточно а на счёт карпов насмешили, кому это надо , под боком Волга, в подмосковье да, всё в ставках, не только карп, так же форель но там и цены( 

Насчёт фермерства не моя тема, неинтересовался, был в Ёлнати, там семейная пара сыры делает, толи сытая дуся, толи, непомню, мне незашли. И как то давным давно был в тех же краях на страусинной ферме, то ещё зрелище) А вот в Костромской губернии, напротив Елнати, через Волгу, потресающие места, но там не для всех.

Цитировать
 
+ 0 -

прохожий - 19 ноября 2020 в 18:58

наверное-туризм в кинешемском районе будет не оч рентабельным кроме д о решма так как там сам санаторий имеет статус дома отдыха еще со времен ссср! ненадо огород городить дальше!поднимайте лутьше экономику района сельским хозяйством частными фермерскими и крестьянскими хозяйствами! вводите земли сельхозназначения в сельхозоборот  развивайте переработку делайте  рыболовный туризм скажем на озерах искусственного образования-по ловле карпа скажем в д большие горки. охотничий туризм  и дайте фермерам производителям возможность в городе иметь свои лавки по продаже своей продукции-по причине того что сельхозрынок устроенный замголовы  кинешемского района г мозенковым и депутатом кинешемской думы афанасьевым накрылся медным тазом! возможно это создаст условие для отока населения из сельских територий и воспитает настоящих хозяев своего дела!

  

Цитировать
 
+ 2 -

1234567 - 19 ноября 2020 в 18:28

Цитата:

1234567, что на Мере, что на Ёлноти, есть куда развиваться, но без дороги ничего не будет. А если говорить о качестве тамошних баз отдыха, так либо очень дорого, либо убожество, но чуть дешевле, так туда еще добраться нужно. Из той же Мск, проще и быстрее в Тверскую или Ярославскую область съездить.

А если взглянуть еще шире, так дешевле в Турцию, Прибалтику, Финляндию сгонять, дешевле, сервис выше, посмотреть есть что, особенно в Прибалтике и Финляндии.

А если и ставить задачи по развитию туризма, так начинать нужно со своего потребителя, ну не поеду, скажем, я с семьей за такие деньги по разбитой дороге в строительный вагончик, обшитый профлистом, где даже стоянка и места для костра не предусмотрена, где нет горячей воды и из соседнего балка на расстоянии пяти метров орет музыка - пусть владельны такого бызнеса сами там отдыхают. 

Купил хорошую палатку с печкой, надувную лодку и вперед на своей машине - еду мимо, увидел красивое место - встал, заночевал. Сейчас дорогу Кострома - Киров отремонтировали, там вообще диковенные места, чуть съехал с трассы и отдыхай.

Дак и я про тоже, мск в Тверскую область гоняют, ближе и лучше, там действительно ивесторов хоть отгоняй, земля как на рубдёвке стоит( А Ёлнать, Мера, хорошие базы для избранных, всех всё устраивает.

Цитировать
 
+ 2 -

Горожанин - 19 ноября 2020 в 18:24


Цитировать
 
+ 2 -

1234567 - 19 ноября 2020 в 18:16

Цитата:
Красиво говорить о туризме можно сколько угодно! Но дальше разговоров дело не пойдёт! И дело не только в отсутствии дорог: взять к примеру 2,5 км дороги на Решму там Ее практически нет! У наших сельских поселений" лица" нет! В ту же Решму въезжаешь зажмуриться хочется! И это практически везде! Чем хвастаться? Или гордиться?

Ты давно в Решме то был? Там новая дорога, как на въезде, так и в селе, отличный гостевой дом "Нагорное" + "Решемка" с пельменями+ещё какие то, в аренду сдают домишки несколько штук. В Пичугино КРАСОТА!

Цитировать
 
+ 0 -

Нью Васюки - 19 ноября 2020 в 18:10

Красиво говорить о туризме можно сколько угодно! Но дальше разговоров дело не пойдёт! И дело не только в отсутствии дорог: взять к примеру 2,5 км дороги на Решму там Ее практически нет! У наших сельских поселений" лица" нет! В ту же Решму въезжаешь зажмуриться хочется! И это практически везде! Чем хвастаться? Или гордиться? Цитировать
 
+ 2 -

1234567 - 19 ноября 2020 в 18:02

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

ХАХАХАХАХАХАХАХ

ХАХАХАХАХАХАХАХАХ

 

Клоун, чё ты ржёшь как старая кобыла)

Гостевые дома строятся, базы отдыха, гостиницы, кто как может программу развлечения разрабатывает, спрос есть, причём устойчивый. Знаком с инвестором про которого в статье речь идёт, проект реализовывается, деннег вбухоно уже не мерено и ещё предстоит, по завершению будет отличный СПА.

Другой вопрос что всё это благолепие рядовому жителю края не по карману, это да...

Да благолепие в виде двух - трёх дневного кутежа с питиём да блудницами рядовому жителю явно  не по карману . Для него уготовано место у верстака или какого нибудь станка в той же артели производящей валенки . Так зачем же это действо именовать и выдавать рядовым жителям за туристический потенциал .  

Так ведь каждый выбирает отдых под себя и под свой уровень развития.

От себя добавлю, что пока не будет нормального подъезда, никакой рекреационный бизнес не пойдет. Взять тоже Зобнино и Ёлнать - ведь неописуемая красота, но ... нет нормальной дороги, такая же история с Мерой и тамошними базами отдыха - пока по грунтовке и щебенке трясешься в пыли, дважды передумаешь туда ехать.

Решма и Станко развивается именно по тому, что рядом достаточно крупный по российским меркам город и подъезд отличный. До Кинешмы добраться за ночь можно на поезде - удобно, на авто от НиНо три часа.

Ёлнать и Меру небудут развивать, это уже решено, там своя прелесть, частные домовладения и существующих на сегодняшний день в тех местах баз предостаточно.

Цитировать
 
+ 5 -

вопрос - 19 ноября 2020 в 17:59

а что это господин герасимов который крыльями махал на берегу волги помалкивает о бывшем зерновом терминале. на б волги ?где лярды инвистиций порт причалы на октябрьском поселке или что то пошло не так? вы дорогу когда сделаете в журихино ? Цитировать
 
+ 2 -

Горожанин - 19 ноября 2020 в 17:57

Цитата:
Цитата:
Цитата:

ХАХАХАХАХАХАХАХ

ХАХАХАХАХАХАХАХАХ

 

Клоун, чё ты ржёшь как старая кобыла)


Цитировать

Выбор редакции: