21 декабря 2025, 14:45 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

В Кинешме есть вопросы к уже принятому Генплану

В Кинешме есть вопросы к уже принятому Генплану
Депутаты его утвердили, а теперь мэр создает согласительную комиссию.
На заседании Кинешемской городской думы, состоявшемся 28 ноября текущего года депутаты приняли решение №68/438 «Об утверждении Генерального плана муниципального образования «Городской округ Кинешма» и Правил землепользования и застройки муниципального образования «Городской округ Кинешма».

Исходя из решения думы, эти Генплан и ПЗИЗ утверждены, само решение опубликовано и вступило в силу после его официального опубликования. Факт опубликования зафиксирован выходом «Вестника органов местного самоуправления» № 861 от 30 ноября 2018 года, являющегося единственным официальным источником публикования местных законодательных актов.


Но спустя 2 недели в том же «Вестнике», но за №867 от 14 декабря 2018 года публикуется Постановление администрации 13.12.2018 № 1578п «О создании согласительной комиссии для урегулирования разногласий, послуживших основанием для подготовки сводного заключения об отказе в согласовании проекта Генерального плана муниципального образования «Городской округ Кинешма».


В ее состав вошли представители администрации, разработчика Генплана — ООО «НИИ «Земля и город», Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии, Министерства энергетики, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральное агентства лесного хозяйства. Что интересно, в составе комиссии нет ни одного депутата городской думы, той самой которая Генплан и ПЗИЗ ранее уже утвердила.


Согласно опубликованному постановлению, согласительная комиссия может принять одно из следующих решений: согласовать проект документа территориального планирования без внесения в него изменений, с внесением в него изменений или отказать в согласовании проекта с указанием причин, послуживших основанием принятия такого решения.


Однако все эти телодвижения администрации идут в разрез со статьей 25 Градостроительного Кодекса Российской Федерации.

Эта статья четко регламентирует особенности согласования проекта генерального плана городского округа.

Если резюмировать все сложные формулировки документа, то проект Генплана во-первых, подлежит согласованию, вплоть до самых высоких региональных и всероссийских инстанций, тем более, если в генеральном плане фигурируют особо охраняемые природные территории, а сам город является историческим поселением.


Но главное, что в любом случае, при наличии всех заключений о согласии с проектом или несогласии глава города принимает решение о создании согласительной комиссии. Максимальный срок работы согласительной комиссии не может превышать три месяца.

Исходя из вышесказанного, получается, что в Кинешме согласительная комиссия согласует уже утвержденный Генплан и направит Александру Пахолкову свои заключения и глава должен будет повторно вынести на гордуму новый план для утверждения с учетом этих заключений.


Впрочем, удивляться на действия кинешемской администрации, которая то вносит, то отзывает проекты, как, например, в случае с упразднением особо охраняемых природных территорий, уже не приходится. 

Думается, что вопросы к постановлению мэрии будут не только у депутатов, но и у Кинешемской городской прокуратуры.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 декабря 2018, 12:45
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2495

Выбор редакции: