20 апреля 2024, 03:07 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Ветеринара, пересадившего почку кинешемской кошке, сравнивают с «доктором-смерть» Менгеле

Ветеринара, пересадившего почку кинешемской кошке, сравнивают с «доктором-смерть» Менгеле
В спор включились зоозащитники, депутаты и общественники.

Кинешемец.RU писал о кошке Пеструше, которой в питерской ветклинике «Ответ» провели сложную операция по пересадке почки от бездомного кота Персика. Хозяину Пеструши Максиму Зинову операция обошлась в приличную сумму.


Эта необычная история вышла за пределы города и даже страны. Вокруг кинешемской кошки разгорается нешуточный скандал, к которому подключаются отечественные и иностранные зоозащитники, общественники и активисты. Свою точку зрению по этому непростому вопросу высказал даже скандальный депутат государственной думы РФ Виталий Милонов. Об этом пишут Невские новости.

Причиной широкого обсуждения стал этический вопрос, а именно — допустимо ли использовать в качестве донора другую кошку и не попадает ли этот случай под статью о жестоком обращении с животными. Критике подвергся не только наш земляк Максим Зинов, но и клиника, сделавшая операцию. При этом автор публикации добавляет, что ветеринарная трансплантология пока не регулируется российским законодательством, и созданный прецедент может заставить чиновников пересмотреть законы о животных.
Ветеринара, пересадившего почку кинешемской кошке, сравнивают с «доктором-смерть» Менгеле фото 2
Вот, что по этому поводу, например, думает депутат Госдумы Виталий Милонов:

«Я считаю, что это незаконно! Это полнейшая отсебятина. Так нельзя ни на каких условиях. Безбожное отношение к животным тут налицо. После принятия соответствующей поправки в Конституцию это стало еще более незаконно, чем было до этого. Специалисты, которые проводят такие операции, мыслят категориями прошлого века. Относятся к животным, как к расходному материалу. Они просто ветеринарные Франкенштейны! Если жалобы продолжатся, то я думаю, что у этой клиники есть все шансы закрыться в самое ближайшее время».

К этой резонансной истории подключилась израильская зоозащитница Римма Раткина. 

«Они позиционируют себя как нефрологический центр, но ставят эксперименты над животными. Я понимаю, что в науке без жертв никуда, но может тогда пусть Алипов называет вещи своими именами. Я не отрицаю, что он используют передовые методы, развивает науку, но мне известны случаи, когда животные страдали от его экспериментов. К этому я отношусь отрицательно. Он доктор Менгеле в ветеринарии, для него животные — расходный материал. Алипов с такими этическими взглядами самый настоящий Мефистофель. Я знаю, что Персика хотели забрать в Германию, это были мои знакомые, но я была против. Пусть тогда Алипов лечит его до конца жизни. Что касается Максима Зинова, я его знаю, но ничего хорошего сказать о нем не могу. Он ведет себя неадекватно, не думает, что говорит. В свое время у нас с ним была спорная ситуация. Что касается «черных волонтеров», так это они с женой Натальей этим занимаются, вымогают деньги на животных, заведуют приютом, в котором кошки живут в жутких условиях».
Ветеринара, пересадившего почку кинешемской кошке, сравнивают с «доктором-смерть» Менгеле фото 3
Сам Максим Зинов говорит, что зоозащитники устроили на него травлю и собираются забрать Персика, которого по договору с клиникой он обязан содержать:

«Наши местная зоозащитница Ольга Агапова и ее помощница Татьяна Жерлицына пытались забрать у меня Персика. Они занимаются так называемым «черным волонтерством», то есть максимально экономят на животных, стараясь всеми возможными способами, в том числе и фейковыми постами, заработать как можно больше на пожертвованиях. Мы с женой Натальей подыскиваем животным хозяев. Делаем это безвозмездно. Наша активность в этом деле мешает оппонентам, отвлекая от них потенциальных жертвователей. Найдя причину, Агапова и Жерлицина решили устроить мне травлю. Они попытались забрать у меня Персика. Выпрашивали кота под любыми предлогами, в том числе и шантажировали, обещая отправить его в Германию в хорошие руки. Потом мне поступил анонимный звонок. Некая девушка сообщила, что Персика планируют умертвить, сделать из него жертву. По словам моей собеседницы, ей предложили в этом поучаствовать, но она отказалась и решила предупредить меня. Все это якобы должно помочь «черным волонтерам» с пиаром и нанести мне репутационный урон».
Ветеринара, пересадившего почку кинешемской кошке, сравнивают с «доктором-смерть» Менгеле фото 4
Кстати, судьбой Пеструши и Персика обеспокоились не только в Израиле. К обсуждению подключился и бывший зампред совета министров экономики ДНР Александр Семенов.

«Я в курсе всей этой истории, так мы знакомы с Максимом лично. На это можно взглянуть по-разному. С его точки зрения, он правильно поступил, спас свою любимицу, так же поступили и ветеринары, выполнившие свой профессиональный долг. Что этично, а что нет, вопрос сложный. С другой стороны, сколько опытов ставят на сельскохозяйственных животных. Я считаю, что тут нужно разработать соответствующее законодательство», — высказал свою позицию Александр Семенов.
Дискуссия между участниками резонансной истории продолжается, и кажется, еще будет иметь продолжение.

А между тем, стало известно, что сам Максим Зинов и его кошка на днях едва не погибли в жуткой аварии. 5 июля его машина врезалась в «КАМАЗ». К счастью, никто не пострадал. Кошка отделалась испугом, однако все же пережила стресс. Предприниматель возвращался из Москвы, чтобы сделать укол Пеструше.

Ветеринара, пересадившего почку кинешемской кошке, сравнивают с «доктором-смерть» Менгеле фото 5

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

14 июля 2020, 17:36
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 23207
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 102
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

лучик - 14 января 2021 в 02:13

В медицине, хоть и для животных рассуждать о Боге и безбожности? Гениально Цитировать
 
+ 0 -

Томат - 19 июля 2020 в 19:15

А что еще хорошего может сказать зоошиза ? Только негатив, им всегда нужны драмы, а не благоприятный исход дела ! Цитировать
 
+ 0 -

Димитрий - 18 июля 2020 в 18:02

Милые кошки, вот совсем не понимаю что так все орут спасите помогите ? Оба живы, оба в семье, что еще надо ? Цитировать
 
+ 2 -

Анна - 18 июля 2020 в 13:55

Интересно, а какие еще органы в этой клинике пересаживают кроме почек ? Цитировать
 
+ -3 -

Ночной гость - 17 июля 2020 в 03:54

Хейтеры клиники, вы лучше о своих близких подумайте. Ну или у вас руки не от туда растут, чтобы научится нормально пользоваться поисковиками. Клиника высокого класса, единственная в России кто делает трансплантацию орагнов животным. Так что их поле едятельности даже не ставится под сомнение, как и их проффесионализм. Вам конечно хотелось бы чтобы они были эскулапами навроде мясников, но они дают надежду таким как мы, хозяевам кошек с хпн на спасение. Мы лично будем готовиться к трате, не дай бог с нашим котиком будет такой жу рубикон как у Максима с Пеструшей. Теперь спасибо сми, мы знаем где искать надежду Цитировать
 
+ 5 -

Натплья - 16 июля 2020 в 23:07

Не поверите! Набирала. Куча отрицательных отзывов и космические цены! Я так понимаю вы сотрудник этого учреждения. Тем более, не надо дурить голову простым людям далёким от медицины. Если бы документы были в наличии и порядке этого инцидента вообще бы не было. По всей видимости какая то проверка уже прошла в результате были выявлены грубые нарушения раз такой резонанс по стране. Не надо считать себя умнее других. Одно фото - это не результат операции. Говорить не о чем.  Цитировать
 
+ -3 -

u874401117 - 16 июля 2020 в 22:00

Цитата:

Ну если он по гуглу учился или там по яндексу тогда вопросов вообще нет! Можно ещё на заборе надписи почитать. Тоже много чего интересного пишут! Ну и судя по тому что вы перешли к оскорбления, по существу вопроса сказать вам нечего! Ни лицензии, ни знаний, ни опыта! С тампонами все нормально, сплит тоже работает. На заборе почитала как включать! 

 

что за чушь? вы хоть читайте комментарий,. прежде чем писать! вам указали, что документы сейчас(сертификаты, лицензии) все есть в цифре и в свободном доступе.наберите в яндекс  и вся информация и о враче и о клинике есть! 
но наличие инфы в интернет не означает, что человек учился через интернет!  тупость какую пишете.

Цитировать
 
+ 2 -

Наталья - 16 июля 2020 в 21:50

Ну если он по гуглу учился или там по яндексу тогда вопросов вообще нет! Можно ещё на заборе надписи почитать. Тоже много чего интересного пишут! Ну и судя по тому что вы перешли к оскорбления, по существу вопроса сказать вам нечего! Ни лицензии, ни знаний, ни опыта! С тампонами все нормально, сплит тоже работает. На заборе почитала как включать! 

 

Цитировать
 
+ 3 -

Наталья - 16 июля 2020 в 21:43

И кстати, может вы не в курсе, нефрология и транспланталогия совершенно разные направления в медицине. Примерно как акушерство и хирургия. В Цитировать
 
+ -4 -

Думающий - 16 июля 2020 в 21:41

Цитата:
А мне бы для начала хотелось изучить лицензию у уважаемого доктора и клиники на этот вид деятельности. Как я понимаю она отсутствует напрочь. Как и понимание того что он вообще делает. Поэтому не надо здесь про то "как космические корабли бороздят мировое пространство". По факту вид деятельности отлов бродячих кошек и эксперименты. А вдруг чо получится!!! Благо кошек полно и никто их не считает. Одной отрезал, другой пришли, пару фото выставил...короче " прорыв года"!!! Очень хорошо что ими заинтересовались. Что там ещё они отрезают и пришивают можно только гадать. 

Месячные ? Напекло ? Сборы денег упали на кошках уличных ? Все нормальные люди используют давно яндкес и гугл, там все про этот Ответ написанно, и ролики с выставок, и патенты на искуственные суставы собакам, микро гемодиализ и прочее. Хватит вам плакать над потерянными доходами, успокойтесь, тампон смените там, голову в холод окуните что ли, а то полет вашей фантазии не ограничен не чем как мы глядим

Цитировать

Выбор редакции: