28 марта 2024, 12:22 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Железнодорожный вокзал в Иваново открыли после реконструкции

Железнодорожный вокзал в Иваново открыли после реконструкции
При проведении работ постарались сохранить исторический облик здания.
Сегодня, 30 июля, генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский открыли после масштабной реконструкции вокзал в Иваново.

«Вокзал города Иваново уникальный: седьмой по размеру в России, самый большой вокзал на Северной железной дороге и самый крупный из вокзалов памятников конструктивизма. Я особые слова благодарности хотел всей команде Российских железных дорог за то, что они взялись за этот сложный проект и постарались максимально воплотить задумку архитекторов-конструктивистов, которая была в 30-х годах», – подчеркнул Станислав Воскресенский.

Вокзальный комплекс Иваново площадью более 9 тыс. кв. метров является памятником архитектуры эпохи конструктивизма. Он может единовременно вместить до 700 человек. Инвестиции в реконструкцию составили более 1,2 млрд рублей.

«Нам важно, чтобы пассажиры, путешествуя по железной дороге, почувствовали, что транспортная инфраструктура меняется к лучшему. Вокзал Иваново является хорошим примером этих изменений. Нашей главной задачей при реконструкции было внедрить все самое лучшее и новое, сохранив архитектурные элементы. После проведенных работ он стал технологичным и комфортным, доступным для всех граждан, включая маломобильных. Надеюсь, что жители и гости Ивановской области, по достоинству смогут оценить нашу работу, путешествуя по железной дороге», – сказал Олег Белозёров.

В ходе реализации проекта были усилены несущие стены здания, заменены перекрытия крыши, укреплен фундамент, обновлен фасад, проведена перепланировка и ремонт всех внутренних помещений. Также были модернизированы системы охраны и пожаротушения, управление сигнализацией и эвакуацией, все инженерные сети, включая тепло- и электроснабжение, отопление, вентиляцию и водообеспечение. Оборудование заменено на современное энергосберегающее. По опыту эксплуатации аналогичных технологий на других вокзалах был установлен эффект ресурсосбережения в размере 20%.
  • Железнодорожный вокзал в Иваново открыли после реконструкции фото 2
  • Железнодорожный вокзал в Иваново открыли после реконструкции фото 3
  • Железнодорожный вокзал в Иваново открыли после реконструкции фото 4
  • Железнодорожный вокзал в Иваново открыли после реконструкции фото 5
  • Железнодорожный вокзал в Иваново открыли после реконструкции фото 6
  • Железнодорожный вокзал в Иваново открыли после реконструкции фото 7
  • Железнодорожный вокзал в Иваново открыли после реконструкции фото 8
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Изменилась и технология обслуживания пассажиров. В Синем зале пассажиры теперь могут приобрести билеты на поезда (пригородного сообщения и дальнего следования) и автобусы, отдохнуть в обновленном зале ожидания на комфортных скамейках из натурального дуба, перекусить в размещенных здесь пунктах общественного питания. Зал оснащен дополнительным освещением, розетками и USB-разъемами для зарядки гаджетов.

Красный зал планируется использовать как пространство для проведения культурно-массовых и общественно-значимых мероприятий.
На вокзале обеспечен доступ к беспроводному Интернету, смонтирована современная система информирования и навигации.

Особое внимание в ходе реконструкции было уделено вопросам доступности инфраструктуры для маломобильных групп населения. Например, смонтированы пониженные кассовые окна, установлено индукционное оборудование и мнемосхемы для слабовидящих граждан, адаптированы санузлы и комната длительного отдыха. Кроме того, вокзальный комплекс оснащен пандусами и подъемниками.

В процессе строительно-монтажных работ были полностью реконструированы платформы: уложена новая тротуарная и тактильная плитка, установлены навесы, энергосберегающие системы освещения и новые электронные табло с информацией о движении поездов. Кроме того, был построен подземный пешеходный переход для входа и выхода из здания вокзала на платформу № 2. Он оборудован пандусами и подъемниками, что позволяет всем пассажирам беспрепятственно пройти из вокзала непосредственно к поездам.
Железнодорожный вокзал в Иваново открыли после реконструкции фото 9
Одной из задач, стоявших перед железнодорожниками при проведении работ, было сохранить исторический облик вокзала – памятника архитектуры, построенного в 1934 году по проекту архитектора В. М. Каверинского. Так, были восстановлены декоративные элементы залов, проведены реставрационные работы мозаичного панно, потолочного рисунка, декоративного фриза и других элементов вокзала, включенного в перечень объектов культурного наследия.

Добавим, с 30 июля по 4 августа посетители вокзала смогут ознакомиться с уникальной медиавыставкой «Вокзал как эпоха». В рамках выставки на медиаэкранах со специальным аудиосопровождением (стук колес поездов, звуки ткацких станков и т. д.) будут демонстрироваться уникальные архивные материалы.


ФОТО:IvanovoNews


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

30 июля 2020, 14:16
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 4082
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 11 -

glaz37 - 30 июля 2020 в 17:33

Хоть какая то позитивная и приятная новость. Цитировать
 
+ -7 -

СОВЕСТЬ ЕР - 30 июля 2020 в 15:06

Лавочки деревяннные. Депутатов и чиновников заставить на их поситель часа 4. Цитировать

Выбор редакции: