28 апреля 2024, 00:58 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Жители Ивановской области недовольны соседством с пасечниками

Жители Ивановской области недовольны соседством с пасечниками
Правила разведения и содержания пчёл.
В летний период года в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям ежегодно поступают обращения граждан с жалобами на соседей-пчеловодов. Заявители жалуются на укусы пчёл из-за нарушений правил их содержания. В настоящий момент в РФ нет закона, регламентирующего пчеловодство, нет и регионального закона Ивановской области, регламентирующего этот вопрос. Однако, порядок разведения и содержания пчёл в населённых пунктах регулируется федеральным законом «О личных подсобных хозяйствах», на садовых участках — федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некомерческих объединениях граждан», которые разрешают держать пчёл при соблюдении градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

— В настоящее время размещение пасек и содержание пчёл регулируется Ветеринарно-санитарными правилами содержания пчёл, утверждёнными Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства, а также Инструкцией Департамента ветеринарии по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчёл. Вышеперечисленные нормативные акты определяют требования по размещению и обустройству пасек. Согласно правилам и инструкциям, территория стационарной пасеки огораживается, обсаживается плодовыми деревьями и ягодными кустарниками, на одной пасеке должно быть не более 150 пчелиных семей, расстояние между ульями должно быть не менее 3 — 3,5 метров, а между рядами ульев – не менее 10 метров. Пчёл содержат в исправных окрашенных пронумерованных ульях. Для окраски желательно брать краску белого, голубого или жёлтого цвета. Ульи устанавливают на колышки или подставки. На каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями, — разъяснили Кинешемец.RU в пресс-службе Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Костромской и Ивановской областям.

В то же время согласно статье 10 Федерального закона от 30 марта 1991 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане не должны осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

На основании части 1 и части 3 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии со статьёй 129 указанного закона собственник вправе владеть, пользоваться и распоряжаться землёй и другими природными ресурсами свободно в рамках законодательства, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям призывает граждан, занимающихся пчеловодством, соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания пчёл и обеспечивать безопасность людей, находящихся на соседнем земельном участке рядом с пасекой.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

2 августа 2016, 14:53
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2342
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: