20 апреля 2024, 18:02 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов

17 сентября - Всемирный день безопасности пациентов
Официальным днем рождения этого праздника считается 25 мая 2019 года.
В эту дату на Всемирной ассамблее здравоохранения, в рамках 72-ой сессии, была принята резолюция WHA72.6 «Глобальные действия по обеспечению безопасности пациентов», где 194 страны, в том числе и Россия, решили ежегодно проводить Всемирный день безопасности пациентов 17 сентября.

«Прежде всего — не навреди». Так звучит старейший принцип медицинской этики. Именно это изречение в XXI веке стало фундаментом для создания и проведения Всемирного дня безопасности пациентов.

Безопасность пациента — главное правило любого медицинского учреждения и лечащего врача. Однако стоит признать, что не так уж редко возникают ситуации, ведущие не к выздоровлению пациента, а совсем наоборот. Часто это бывает связано с отсутствием условий оказания помощи, необходимого оборудования, лекарств.

Мировая статистика сообщает неутешительные факты. Во всем мире при оказании стационарной помощи вред причиняется по меньшей мере 10% пациентов, а при амбулаторной помощи вред наносится 4 из 10 пациентов. При этом предотвратить нежелательные последствия можно почти на 80%. Всемирный день безопасности пациентов 2022 призван привлечь внимание к этой большой и важной проблеме.
Основная цель проведения Всемирного дня безопасности пациентов — обратить внимание мирового сообщества на улучшение качества оказания медицинской помощи, привлечь его к разработке методов, которые позволят минимизировать негативное влияние на здоровье пациентов.

В настоящее время определение безопасности пациентов связано прежде всего с предотвращением ошибок в процессе оказания медицинской помощи и снижением риска неблагоприятных событий, связанных с оказанием медицинской помощи до приемлемого минимума. Такой минимум следует рассматривать как консенсус всех заинтересованных сторон с учётом имеющихся текущих знаний, ресурсов и условий, в которых оказывается медицинская помощь.

В рамках Всемирного дня безопасности пациентов ОБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» запланировал проведение самых различных мероприятий.

Для лиц, живущих с ВИЧ, в том числе для родителей маленьких пациентов в рамках школы здоровья будут проведены индивидуальные беседы «Лекарства без вреда» и «О рисках надо помнить». Для трудовых мигрантов специалисты Центра проведут беседы по вопросам ответственности за собственное здоровье и формирование приверженности к лечению «Профилактика ВИЧ-инфекции» с раздачей профилактической литературы. 8 и 22 сентября пройдет акция для населения «Узнай свой ВИЧ-статус!» — бесплатное тестирование на ВИЧ для всех желающих. Будет работать телефон доверия по вопросам профилактики, диагностики и лечения ВИЧ-инфекции ( 300-429 и 8-800-2222-014).

Для маленьких пациентов и их родителей совместно с БФ «Содействие» в рамках проекта «В будущее без риска!» будут выданы профилактические наборы (маски, кожный антисептик, дезинфицирующие салфетки), а также проведены акции по социальной поддержке «Мы идем в школу!».

Безопасность самих медицинских работников – это тоже безопасность пациентов. Поэтому для медицинских организаций региона пройдет акция по обеспечению просветительской литературой по инфекционной безопасности медицинского персонала и профилактике профессионального заражения ВИЧ-инфекцией.

Профилактика в медучреждениях

Основные меры борьбы с ВИЧ в больницах и поликлиниках для недопущения заражения пациентов — это профилактика профессионального заражения врачей и персонала. Меры профилактики ВИЧ инфекции в медицинских учреждениях установлены в СанПин. Действия, проводимые в медучреждениях, в основном, профилактические.
Использованный инструментарий всегда подвергается дезинфекции, и соблюдение правил техники безопасности требуется так же:
Использование инструментов не по назначению запрещено;
  1. При работе с биологическими жидкостями проводить обработку до и после процедур;
  2. Требования устава должны выполняться всеми сотрудниками учреждения, независимо от рода деятельности;
  3. Пренебрежение средствами защиты карается штрафом и выговором с занесением в трудовую книжку;
  4. Все действия, результат которых может привести к распространению ВИЧ, приравниваются к халатности или нарушению должностных обязанностей;
  5. Сотрудники обязаны использовать перчатки, очки для предотвращения заражения через слизистые и случайные ранения;
  6. Обработка инструмента проводится утром и вечером, а также после каждой процедуры. Для этого они помещаются в специальные контейнеры с рабочим раствором. 
Особое внимание обращено на выполнение процедур с использованием шприцов:
  1. Использование шприцов разрешено только один раз;
  2. Распаковка инструмента осуществляется непосредственно перед проведением процедуры.

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

17 сентября 2022, 10:52
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Версия для печати
Просмотров: 2292
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 0
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код

Выбор редакции: