30 апреля 2024, 14:47 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Фантастика: детскую поликлинику на ул.Ленина отремонтируют за 140 млн до конца 2024 года

Фантастика: детскую поликлинику на ул.Ленина отремонтируют за 140 млн до конца 2024 года
Такой срок обозначен в конкурсной документации.
Агентство капитального строительства Ивановской области 16 апреля объявило конкурс на проведение работ по капитальному ремонту поликлиники на ул.Ленина, д.16. На работы выделяется более 140 млн рублей (141 млн — максимальная цена контракта). Заявки на участие в конкурсе принимаются до 8 мая.

Поликлиника уже не принимает пациентов. При этом официальной информации о ее переезде на ул.Фабричный двор так и не было, хотя на входе в здание на ул.Ленина висит объявление о новом адресе приема юных кинешемцев. Напомним, что поликлиника №1 на ул.Ленина обслуживает более 14 тысяч детей.


Между тем, кинешемцы через соцсети уже высказывают свое возмущение отсутствием информации о переезде и трудностях с записью на прием.

«Как дозвониться? Все 4 номера не отвечают, на улице фабричный двор 17, нет никакой информации, что они там», — пишут горожане.

На это им в Департаменте здравоохранения Ивановской области ответили буквально следующее:

«Записаться на приём к врачам детской поликлиники №1 на данный момент можно по телефону контактного центра +749331 40040. Контактный центр работает без выходных, понедельник — пятница 7-00-19-00, суббота 7-00 — 18-00, воскресенье 7-00-15-00. Оптимальное время дозвона — послеобеденные часы, поскольку утром принимаются вызовы на дом».
Фантастика: детскую поликлинику на ул.Ленина отремонтируют за 140 млн до конца 2024 года фото 2
Вероятно, что с приемом на ул.Фабричный двор как-то разберутся, пока же больше вопросов к ремонту здания на ул.Ленина.
Дело в том, что в проекте госконтракта на ремонт поликлиники черным по белому указано, что все работы должны завершиться до 28 декабря 2024 года. С учетом того, что только 8 мая заканчивается срок приема заявок, а потом еще будет период на заключение контракта, прямо сейчас с трудом верится, что 140-миллионный ремонт завершат до конца текущего года.

Да, по городу вовсю ходят слухи, что ремонтировать поликлинику будет тот же подрядчик, что ремонтировал поликлинику на ул.Правды, которую спешно открыли в марте текущего года. Даже если умолчать о законности этой процедуры, все равно сроки выглядят нереальными.

Напомним, что поликлиника на ул.Ленина, д.16 не только находится в ужасающем состоянии, но и является памятником культуры местного (муниципального) значения «Здание Отделения Московского международного торгового банка», XIX в.,1950 гг.". Это накладывает на подрядчика, который должен иметь лицензию на выполнение таких работ, особые требования. И в конкурсной документации прямо указано, что речь идет «о ремонтно-реставрационных работа в интерьерах объекта культурного наследия». В здании даже окна и двери имеют историко-культурную ценность.
И вот весь этот огромный спектр работ, включая благоустройство территории подрядчик должен выполнить примерно за 8 месяцев. Это при условии, что работы начнутся до заключения контракта.

Вполне вероятно, что к концу срока выполнения контракта всплывут «некие обстоятельства» в виде, например, дополнительных работ, корректировки проектной документации.

И совсем не хочется, чтобы процесс ремонта был похож на ремонт поликлиники на улице Правды. Напомним, что в августе 2022 года ОБУЗ «Кинешемская ЦРБ» заключила контракт на выполнение работ на сумму более 106 млн рублей. В установленный контрактом срок – до 15 декабря 2022 года, выполнена лишь треть предусмотренного им объема работ. В дальнейшем работы подрядчиком не проводились ввиду необходимости корректировки проектной документации. Итогом проверки прокуратуры стало уголовное дело по статье о халатности, а чтобы медучреждение, наконец, сдали, пришлось вмешаться прокурору области Андрею Жугину и губернатору Станиславу Воскресенскому.


Чтобы не случилось подобного сценария, возможно, контролирующие органы с самого начала начнут уделять самое пристальное внимание ходу выполнения работ. Напомним, что ремонта детской поликлиники на ул.Ленина кинешемцы, без преувеличения, ждали десятилетиями и никому не нужно, чтобы он был выполнен абы как, лишь бы освоить бюджетные деньги.

Фантастика: детскую поликлинику на ул.Ленина отремонтируют за 140 млн до конца 2024 года фото 3

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 апреля 2024, 21:11
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2798
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

сокол - 17 апреля в 16:28

"Лучше стоя ехать, чем стоя ждать".

«Лёд тронулся, господа присяжные заседатели».

Две фразы которые описывают суть происходящего процесса.

Главное, что начнут делать ремонт. Лучше нормальная современная детская поликлинника, хоть и с опозданием, чем то, что было под названием "детской поликлинники".

 

 

Цитировать
 
+ 0 -

растаман - 17 апреля в 09:33

Никого не защищаю, но, буквально на прошлой неделе, были приняты поправки в закон о рестоврации и они касаются как раз памятников регионального, муниципального значения. Суть в том, многое упростили в части лицензии и выполняемых работ, решается на уровне муниципалитета. Цитировать
 
+ 1 -

colonel - 17 апреля в 09:21

Чтобы не случилось подобного сценария, как с поликлиникой на ул. Правды, заказчик и другие контролирующие органы с самого начала должны были уделить самое пристальное внимание проверке и согласованию проектно-сметной документации. Именно из-за низкого качества ПСД и всплывают «некие обстоятельства» в виде дополнительных работ и, соответственно, увеличения цены. По нереальным срокам понятно - сроки увязаны с финансовым годом, а не с реальным графиком работ. В ходе работ, скорее всего, будет найдена причина продления сроков и контракт продлят до 2025 года. Главное - чтобы ремонт был выполнен качественно и бюджетные деньги (т.е. наши с вами налоги) не ушли на ветер...

 
Цитировать
 
+ 2 -

Семёнов - 17 апреля в 08:57

Вы всё ещё верите в сказки? 28 декобря вполне возможно, но 2025 года и то, это при оптимистичном развитии ситуации. Власть полностью показала свою не состоятельность  вопросах ремонтов и благоустройств в городе. Воскресенский говорил, что этого подрчика в черный список занесут, но это были только слова. Цитировать
 
+ 1 -

нИКТО - 16 апреля в 21:52

Хоть повод посмеяться. У нас всё в Кинешме быстро делается, только потом продляется и удорожает всё по несколько раз. Никогда такого не было и вот опять. Цитировать

Выбор редакции: