27 апреля 2024, 18:48 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Гепатит А в Кинешме пошел на спад

Гепатит А в Кинешме пошел на спад
В последний раз серьезная вспышка вирусной инфекции отмечалась в 1995 году.

Данную информацию озвучили на комиссии по социальной политике городской Думы, которая прошла вчера, 21 ноября. Докладчиком по вопросу выступила председатель комитета по социальной и молодежной политике администрации Оксана Курылева.


Так, за период с 26 августа и по сегодняшний день зарегистрировано 44 случая вирусного гепатита А. В 10 случаях это были дети. Заболевания регистрировались в 11 образовательных учреждениях. В связи с обострением ситуации на территории города был создан оперативный штаб.

«В двух детских садах и одной школе выявлены заболевания у воспитателей и педагога. Также зафиксированы заболевания у персонала  на предприятиях пищевой промышленности, коммунальной сферы и Кинешемской ЦРБ», — рассказала докладчик.

Самое важное, что было отмечено — остановился рост числа заболевших. Если ранее еженедельно заболевало до 6 человек, то за последнее время в больницу попало лишь 2 человека с подозрением на гепатит А, диагноз им еще не подтвержден.

Гепатит А в Кинешме пошел на спад фото 2

За указанный период, вакцинацию против гепатита А прошли 1547 человек, из них 527 детей. Она проводилась во всех учреждениях, где были зарегистрированы случаи заболевания, а также на ООО «Водоканал-сервис», очистных сооружениях, учреждениях коммунальной сферы, пищевой промышленности, а также среди работников пищеблоков  образования, педагогов воспитателей, медицинских работников. 


Было добавлено, что из-за профилактики заболевания продолжается гиперхлорирование кинешемской водопроводной сети.

«Вируса гепатита А в воде, подаваемой по разделительной сети Кинешмы, Наволоки, сел Октябрьский и Первомайский не обнаружено», — добавила Оксана Курылева. 

Отметим, что последний раз всплеск данного заболевания в городе наблюдался в 1995 году. Тогда на больничную койку попали около 500 человек. Источник заражения, как и сейчас, установлен не был.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 ноября 2018, 14:55
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 6120
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

123 - 22 ноября 2018 в 16:42

Нифига у Нас небыло прививок от Гепатита А(2я-фка) , пришел к терапевту , а там нема, мы ЖелезобетонныеУглеплатиковоРезиновые , Да. И про это и в ЦРБ у 25го не слышал , чтобы делали. Цитировать

Выбор редакции: