28 марта 2024, 17:53 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Губернатор встретился с медицинскими работниками накануне их профессионального праздника

Губернатор встретился с медицинскими работниками накануне их профессионального праздника
Свои вопросы задали и представители Кинешмы.
В канун Дня медицинского работника губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский встретился с представителями сферы здравоохранения. Глава региона поздравил медиков с приближающимся профессиональным праздником и ответил на их вопросы.

Впервые за последние месяцы встреча прошла в оффлайн-формате, но на открытом воздухе и при неукоснительном соблюдении мер безопасности.


«Вам от всех жителей огромные слова благодарности за ваш самоотверженный труд, за то, что вы спасаете человеческие жизни в этот особо сложный период. Мы проходим ситуацию по коронавирусу лучше, чем многие европейские страны, прежде всего, благодаря каждому из вас, тому, как вы относитесь к работе, несмотря на все сложности, которые копились давно в системе здравоохранения. Ваш труд можно по-настоящему назвать героическим. Поэтому примите мои самые искренние поздравления и слова благодарности за то, что вы делаете»,  – сказал губернатор Станислав Воскресенский, открывая встречу.

В ходе общения с главой региона представители медицинских организаций из разных районов Ивановской области подняли вопросы оказания медицинской помощи и состояния дорог, подготовки кадров для здравоохранения и социальной защиты жителей, строительства спортивных объектов и доступности связи. Большая часть вопросов касалась ситуации с новой коронавирусной инфекцией и работы в условиях режима повышенной готовности.


Так, заведующая отделением Первой городской больницы, врач-инфекционист Ирина Аверина призналась, что поначалу были трудности, поскольку не было опыта и практики лечения, были вопросы и с перепрофилированием медучреждений, с наличием средств индивидуальной защиты. Однако благодаря совместной работе большинство проблем удалось снять, региональная система здравоохранения выдержала.


«В целом этот ковидный кризис вскрыл глубокие проблемы нашего здравоохранения, которые долго накапливались. «С 2013 года для системы здравоохранения области не закупалось оборудования. Напомню, мы с вами в последние два года сделали рекордные закупки – свыше 500 единиц оборудования, но этого оказалось недостаточно. В частности, ситуация последних месяцев наглядно показала: в регионе не хватает компьютерных томографов. Мы приняли решение ещё два компьютерных томографа закупить срочно. Один поставим в Тейково, другой – в инфекционную больницу в Иванове», — уточнил глава региона.

В ходе встречи старшая медсестра станции скорой помощи из Кинешмы Ольга Китова рассказала, что вспышка коронавируса тяжело сказалась на доходах людей: кто-то остался без работы, трудно выплачивать кредиты, ипотеку. Мер поддержки много, но некоторые столкнулись с трудностями их оформления. Станислав Воскресенский ещё раз напомнил об имеющихся мерах поддержки жителей области, в том числе об инициированных Президентом России Владимиром Путиным мерах для семей с детьми. Так, семьи из Ивановской области получили выплаты более чем на 27 тысяч детей до трех лет по 5 тысяч рублей в течение трех месяцев. Почти на 125 тысяч детей от трех лет до 16 лет получены единовременные выплаты в сумме 10 тысяч рублей. Ежемесячную выплату 5163 рубля на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей получили более 11,7 тысяч граждан для почти 15 тысяч детей.


Как рассказал Станислав Воскресенский, именно по третьей выплате поступило больше всего вопросов от жителей, со многими глава региона лично разбирался. Причина в том, что системы межведомственного взаимодействия были попросту не готовы, из-за этого заявления порой рассматривались по две-три недели.


«Мы об этом с коллегами из Правительства РФ говорили, и на этом примере будем это отлаживать», — подчеркнул губернатор. 

Для поддержки граждан, попавших в трудную ситуацию и не сумевших подтвердить свои доходы, в регионе также было роздано более 25 тысяч продуктовых наборов.


Медики всегда выступают за то, чтобы жители вели здоровый образ жизни, но для этого нужно открывать новые спортивные объекты и делать спорт доступным. Врач из Кинешмы поинтересовалась, не помешает ли коронавирус строительству ФОКа с бассейном в городе. Станислав Воскресенский заверил: бассейн в Кинешме в этом году построят. В перспективе ФОК должен появиться и в Тейкове в рамках федеральной программы. 


Губернатор напомнил, что в этом году будет достроен Дворец игровых видов спорта в Иванове, рядом появится скейт-парк, завершится реконструкция железнодорожного вокзала – то есть, в городе появится новый, интересный, современный район. В центре Иванова построят Дворец водных видов спорта – эту инициативу поддержал Президент России Владимир Путин в ходе рабочего визита в регион в марте этого года. Частный инвестор достраивает бассейн на улице Лежневской, кроме того, свой бассейн возводит Ивановский энергоуниверситет, а в муниципалитетах, в том числе в областном центре, появляются современные спортивные площадки, работает программа по обновлению спортивных залов в школах. Глава региона поделился с медиками своими планами: «Очень хочу, чтоб Иваново из города торговых центров превратился в город спорта, город здорового образа жизни».


 Более подробно о встрече главы региона с медицинскими работниками здесь.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 июня 2020, 10:30
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2073
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

пессимист - 19 июня 2020 в 16:20

Цитата:
A у старшей медсестры скорой помощи больше проблем на работе нет, кроме кредитов и ипотеки?

Кто то живёт  насущными заботами своей семьи , а кто то и вы видимо , предстоящим парадом , да конституционными изменениями . 

Цитировать
 
+ 0 -

1234 - 19 июня 2020 в 15:37

A у старшей медсестры скорой помощи больше проблем на работе нет, кроме кредитов и ипотеки? Цитировать
 
+ 2 -

RJQNN - 19 июня 2020 в 13:12

ГУБЕРНАТОР УБЕЖДАЛ ЧТО НАДО ГОЛОСОВАТЬ ЗА ОБНАЛ!!! Цитировать

Выбор редакции: