20 апреля 2024, 05:02 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Следственный комитет начал проверку жалоб кинешемцев на нехватку жизненно важных лекарств

Следственный комитет начал проверку жалоб кинешемцев на нехватку жизненно важных лекарств
Между тем, проблема носит региональный масштаб.
Кинешемец.RU рассказывал о бедственном положении больных сахарным диабетом в городе, которые столкнулись с дефицитом жизненно важных лекарств, которые положены им по закону. По данным редакции, жительница Кинешмы Елена Буреева-Бабёнок, которая публично обнародовала проблему была приглашена в кинешемский следственный отдел Следственного Комитета России по Ивановской области.

Женщина подтвердила, все озвученные в своем обращении в соцсетях и на Кинешемец.RU проблемы с лекарствами для льготников. Она уверена, что во всём виноват Департамент здравоохранения Ивановской области, отвечающий за поставки лекарств для льготников.


По информации Кинешемец.RU свою проверку проведет и городская прокуратура. Вполне вероятно, что Следственный комитет и прокуратура организуют доследственную проверку, после того как больные диабетом пожаловались на проблемы с получением жизненно важных препаратов, устройств и расходных материалов.


В таком случае, если факты подтвердятся, правоохранители в отношении регионального департамента здравоохранения могут проверить наличие состава преступления — злоупотребления должностными полномочиями, превышения должностных полномочий и халатности, ч. 1 статьи ст. 285, ч. 1 статьи 286, ч. 1 293 УК РФ».


Между тем, проблема носит уже региональный характер. А в облздраве в качестве решения вопроса предлагают рассмотреть больным аналоги, которые есть в аптеках. Но люди не хотят менять годами проверенную схему лечения. Вот, к примеру, ещё один «крик души». На этот раз из деревни Куликово Ивановского района. Приводим из него выдержки.


«Последний раз инсулин мне выдавали в ноябре 2022 года. На данный момент ничего не изменилось. Обращалась на горячую линию по телефону 122 (если кто не знал) по льготному лекарственному обеспечению, заявление приняли, обещали на следующий день дать ответ. Предупредили, что если звонка не поступит, звонить напрямую начальнику. Я ждала, но телефон не звонил… Прождав 4 дня, звоню начальнику. Не дозвониться..

Звоню снова в 122. «Вашу заявку видим, инсулина нет, звоните начальнику», — отвечают. Не дозвонитесь- идите снова к эндокринологу и ждите поступления в аптеку.
Дозваниваюсь до начальства. В ответ: «Контракт на инсулин подписан, ждём поставки в конце марта».
Сейчас начало февраля! Так, на минуточку. Другой инсулин мне не подходит. Его нельзя просто так взять, и заменить другим производителем (аналогом). Инсулин подбирают индивидуально, в стационаре. Я это проходила. Разный инсулин по-разному действует на каждого человека. Когда меня перевели однажды на другой инсулин (просто выдали другой, из-за отсутствия нужного) я утром думала «Спасибо, что живой». Просто… откачивала ночами себя, пока не установила сама себе нужную дозу. Короче, в продаже нужного инсулина тоже нет.
Что мне делать? Просто крик отчаяния. Может быть получится ускорить поступление инсулина Туджео в Ивановскую область через социальные сети!?!
Станислав Воскресенский обратите, пожалуйста, внимание на существующую и важную проблему!
Прошу определить меня в стационар, что бы хоть там мне кололи нужный инсулин. В ответ опять «и там нет».
Звоним представителю, говорит сейчас поищу по аптекам. Нашел! В одной единственной. Езжайте и покупаете. Купила. Почти 5000 рублей

В такие моменты других людей очень жалко, я о них думаю. В очереди сидела скромная бабушка, и тоже говорила, что у нее заканчивается инсулин. Как ей выжить?».


Таким образом, если в ближайшее время проблема не решится, под угрозой выживания окажутся тысячи жителей Ивановской области. Чтобы вопрос, что называется «не замылили», Кинешемец.RU предлагает сообщать о фактах нехватки лекарств на редакционную почту, писать в мессенджерах и в группах в соцсетях.

Следственный комитет начал проверку жалоб кинешемцев на нехватку жизненно важных лекарств фото 2

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

9 февраля 2023, 17:50
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 7279
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 15
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

1234567 - 12 февраля 2023 в 13:53

Дефицит инсулина в России — саботаж биг-фармы и чиновников?

 

 

Цитировать
 
+ 0 -

*** ***** - 10 февраля 2023 в 23:41

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Ну проверит....?! Но если закончились поставки лекарств из Европы то как им появиться в аптеках....?

И кто "виноват" ?

Зачем подобный вопрос задавать , если ответ лежит на поверхности и сам просится на язык .

ВВП?

Цитировать
 
+ -1 -

пессимист - 10 февраля 2023 в 18:50

Цитата:
Цитата:
Ну проверит....?! Но если закончились поставки лекарств из Европы то как им появиться в аптеках....?

И кто "виноват" ?

Зачем подобный вопрос задавать , если ответ лежит на поверхности и сам просится на язык .

Цитировать
 
+ 0 -

Диабетик - 10 февраля 2023 в 17:42

Цитата:
Цитата:

Инвалид первой группы, инсулинозависимый диабет I тип, болею более 45 лет.

Выписал по законному праву себе два типа инсулинов на три месяца: Новорапид (субстанция — Дания/NovoNordisk, разлив Калуга) и Туджео (субстанция — Франция/Sanofi Aventis, разлив Орловкая область). Могу без тяжёлых последствий заменить их только на Фиасп (субстанция — Дания/NovoNordisk, разлив Калуга) и Лантус (субстанция — Франция/Sanofi Aventis, разлив Орловкая область).

В аптеке "обрадовали" оставшейся коробочкой Фиаспа (треть положенного мне на 3 месяца). Две коробки Туджео (2/3 от положенного) перехватить не удалось — их забрали до меня. Как всегда предложили замену на Ринглар, поступление обещали позже. И добавили, что никакого Фиаспа и Туджео больше не будет вообще.

Замена на российские Ринфаст и Ринглар — это просто поговорите с опытними диабетиками, почитайте отзывы об этих шедеврах фармакологии! Автором письма в статье сказано абсолютно правильно! Нельзя просто так заменить инсулин просто по общему наванию "инсулин-аспарт" или "инсулин-гларгин". Люди привыкают к своим дозам и препаратам годами и тяжело страдают от неполноценных замен на отечественные фуфломицины.

Но вообще, ситуация кажется безнадёжной всем, кто не телезомби.

Так оставьте свои контакты - может в единичном случае, но выбьют вам. Комментирование - норм, нр тут чувствуеися заваруха серьезная раз кинешемец яро взялся.

Именно, что выбивать, приходится уже раз от раза. У них "то крокодил не ловится, то не растёт кокос". Скажу лишь, что в единичном случае может быть выбьют, но такие случаи единичны. Буквально при следующей выписке лекарств свистопляска с выбиванием повторяется. Что будет на этот раз, просто не знаю.

Цитировать
 
+ 0 -

Антик - 10 февраля 2023 в 16:45

Цитата:
Санкции нам только на пользу

Самое интересное, что во всех санкциях нет ограничений на поставку лекарств и медоборудования для России. Это для простых россиян хороший знак, значит кровожадные американцы и европейцы не хотят чтоб россияне умирали. Санкции направлена на режим. И конечно по телевизору не расскажут, что это кто-то экономить хочет на здоровье россиян.

Цитировать
 
+ -1 -

Яяяяяяяя - 10 февраля 2023 в 16:35

Цитата:


Цитировать
 
+ -1 -

Жук - 10 февраля 2023 в 13:11

Санкции нам только на пользу Цитировать
 
+ 0 -

Диабетик - 10 февраля 2023 в 09:09


Цитировать
 
+ -3 -

Koka11 - 10 февраля 2023 в 06:18

Цитата:
Ну проверит....?! Но если закончились поставки лекарств из Европы то как им появиться в аптеках....?

И кто "виноват" ?

Цитировать
 
+ -1 -

Яяяяяяяя - 9 февраля 2023 в 22:01

Тест полоски с декабря не выдают, а я января и лекарства. Ссылаетесь на торги и прочее? К чему тогда ваши отписки? Вопрос к департаменту? Обращайтесь в больницу?) - а чем она поможет? Нас мало интересуют ваши процедуры торгов, вы головы не дурите людям, строча отписки и рекламируя свою горячую линию. Работа пр принципу есть жалоба - есть лекарство? Ввм тогда зарплату по принципу обеспечил законными лекарствами или нет. Кто за? Цитировать

Выбор редакции: