29 марта 2024, 11:57 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Ударим северной ходьбой по коронавирусу

Ударим северной ходьбой по коронавирусу
В Иванове прошла тренировка по обучению инструкторов проекта «Территория здоровья +».
Организм насыщается кислородом, улучшается кровообращение, увеличивается артериальное давление. Нет, это не реклама какого-то лекарства. Это эффект от занятий скандинавской ходьбой. Он особенно важен для людей, перенесших COVID-19.

К несомненным достоинствам отнесем доступность для каждого, простоту занятий, быстрый эффект. Нужно лишь желание: встать и идти. И северная ходьба семимильно шагает по Ивановской области. В разных городах, например, можно увидеть группы пожилых людей синхронно и дружно, с улыбкой идущих по определенному маршруту. В общей сложности ей уже занимаются 900 человек поколения 65 плюс.


На одну из таких тренировок по обучению инструкторов проекта «Территория здоровья +» в Иваново приехал и Сергей Мещеряков, президент Российской Федерации северной ходьбы. Во время мастер-класса он рассказал о подводных камнях этого вида спорта:


«При всей видимой простоте есть свои сложности. Мы ходим не ногами, а руками. Благодаря правильной технике запускается «эффект насоса»: легкие насыщаются кислородом. Очень важный момент: во время ходьбы чередуется напряжение – расслабление. Оптимальное время прогулки после перенесенного заболевания – полчаса. Если заниматься ходьбой регулярно, эффект не заставит себя долго ждать».

Ударим северной ходьбой по коронавирусу фото 2
О таком эффекте, которого не пришлось долго ждать, рассказала одна из участниц тренировочного захода. Она поделилась собственным опытом восстановления:

«Из-за перенесенного коронавируса очень долго не могла избавиться от сильного кашля. Всего после трех сеансов скандинавской ходьбы от этих симптомов не осталось и следа».

О терапевтическом эффекте северной ходьбы рассказал и главный врач медицинского центра «Решма» Михаил Кизеев:


«Мы в «Решме» еще пять месяцев назад убедились в эффекте восстановления при таких физических нагрузках. К нам каждую неделю приезжают люди и занимаются восстановлением здоровья под присмотром опытных инструкторов. Самый главный эффект заключается в том, что улучшается самочувствие, повышается эмоциональный фон, хочется дышать полной грудью. И что удивительно, наши пациенты потом вовлекают соседей и друзей заниматься спортом. Мы используем северную ходьбу как одну из важных технологий реабилитации и восстановления после перенесенных инфекций. Наш пример оказался заразительным и для маленьких жителей Ивановской области. В 28-м детском саду Кинешмы северной ходьбе учат малышей. Как говорят родители, самочувствие детей улучшилось – они стали меньше капризничать и болеть.
Кинешма в этом направлении вообще пионер. В мае 2021 года мы вместе с администрацией города провели первый областной фестиваль скандинавской ходьбы «Шаги к здоровью». А в июне и детский фестиваль скандинавской ходьбы. Надеюсь, что это позитивное начинание станет доброй традицией».
Ударим северной ходьбой по коронавирусу фото 3

Обменяться опытом и наработками с соседями предложил Леонид Лампасов, председатель Ивановской организации Всероссийской общественной организации ветеранов. Он выступил с идеей организовать встречу за круглым столом тех, кто готов популяризировать и продвигать этот вид спорта в массы, и пригласить гостей из Костромы, Владимира, Ярославля и Москвы «походить вместе». А насколько далеко зайдут – покажет ближайшее будущее.


Справка: Мещеряков Сергей Анатольевич, президент Российской Федерации северной ходьбы

Спортивный менеджер и педагог. Преподаватель Первой национальной школы телевидения при РАНХиГС, Московской бизнес-школы (MBS) и Московского учебно-спортивного центра Москомспорта. Работал продюсером и комментатором на телеканалах НТВ+ и 7ТВ, возглавлял пресс-службы Российского футбольного союза и ФК «Локомотив». Член актива Союза национальных и неолимпийских видов спорта России.

Ударим северной ходьбой по коронавирусу фото 4

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

6 августа 2021, 12:48
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 1729
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 2
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Окна РОСТА - 6 августа 2021 в 12:58

Со знаками препинания ваще беда Цитировать
 
+ 2 -

СОВЕСТЬ ЕР - 6 августа 2021 в 12:53

ХАХАХАХАХ

И Кизеевв там )))

Цитировать

Выбор редакции: