28 марта 2024, 21:16 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

В Ивановской области около 3,7 тысяч людей заболели ОРВИ

В Ивановской области около 3,7 тысяч людей заболели ОРВИ
Показатель заболеваемости находится на уровне эпидемического порога.
На территории Ивановской области на 47 неделе 2019 года показатель заболеваемости ОРВИ по совокупному населению находится на уровне эпидемического порога, характерного для данного периода года. По данным оперативного мониторинга за медицинской помощью обратилось 7450 человек.

В городе Иваново  на 47 неделе зарегистрировано 3705 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости по совокупному населению также зарегистрирован ниже уровня эпидемического порога.

При вирусологическом обследовании больных на 47 неделе определялись антигены вирусов не гриппозной этиологии (парагрипп, риновирус).

В области продолжается прививочная кампания против гриппа.  На текущий момент привито 35,4% от населения области. Управление Роспотребнадзора по Ивановской области напоминает, что ежегодная вакцинация против гриппа  надежно защищает от заболеваемости гриппом и обеспечивает предупреждение связанных с гриппом осложнений,  даже летального исхода.

К сожалению, некоторые люди предпочитают не проходить вакцинацию против гриппа и не вакцинировать детей из-за существующих мифов в которые они верят о вакцине, а также о том, что заболевание не настолько серьёзно, как о нем говорят. Некоторые думают, что вакцина против гриппа вызывает грипп. Однако, это просто расхожий миф.

Вакцина против гриппа защищает от инфицирования. Она инактивированная (то есть «убитая, неживая»), и никак не может вызвать грипп. Но если вакцинация была проведена и человек сразу заболел, то скорее всего инфицирование произошло до того, как была сделана вакцина или в тот период, пока вырабатывалась защита, ведь на это нужно около двух недель после вакцинации.

Многие также уверены, что здоровому человеку не обязательно проводить вакцинацию. Увы, это заблуждение. От инфицирования вирусами гриппа не застрахован никто. Заболеть может человек любого возраста и даже тот, кто крайне редко болеет другими ОРВИ. Кроме того, инфицированный человек может распространять вирусы гриппа, даже если чувствует себя хорошо – от 20% до 30% людей, переносящих вирус гриппа, не имеют симптомов.

Управление Роспотребнадзора по Ивановской области призывает работодателей рассмотреть вопрос о выделении ассигнований на закупку противогриппозных вакцин и провести вакцинацию против гриппа своим сотрудникам в осенний период 2019 года.

Вакцинация против гриппа проводится до конца ноября, защитите себя и своих близких!

Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 ноября 2019, 13:48
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Версия для печати
Просмотров: 1233
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

Кинешемец - 28 ноября 2019 в 16:32

Не знаю, как объяснить, но от двоих уже слышал, что страшно болели гриппом, после сделанной прививки. Сказали, что больше никаких прививок! Некоторые умудрились подва раза заболеть - это после-то прививок... Цитировать

Выбор редакции: