28 марта 2024, 17:06 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кто в Кинешме ответит, если концессию теплосетей признают ничтожной?

Кто в Кинешме ответит, если концессию теплосетей признают ничтожной?
Прокуратура выявила нарушения при подписании соглашения.
Кинешемец.RU подробно рассказывал о том, как администрация города отдала в концессию сроком на 15 лет имущественный комплекс МУП «ОК и ТС». Напомним, что концессионеру — ООО «Теплоснабжающая компания» (ООО «ТСК») по условиям соглашения отошли котельные, тепловые сети, оборудование и передаточные устройства, производственные здания и помещения. При этом за весь 15-летний период «Теплоснабжающая компания» должна инвестировать в теплосети Кинешмы всего 27,4 млн рублей.

Невозможно представить, что сделка была проведена в одночасье — этому предшествовала большая «подготовительная работа», ведь МУП «ОК и ТС» находится в стадии ликвидации, признавался неэффективным с точки зрения управления, а в итоге руководство предприятия и стоящие за ними интересанты за 15 лет прибрали к рукам один из самых лакомых кусков городской собственности? 


Между тем, еще в 2017 году проблему возможной продажи муниципального предприятия, как стратегического объекта для города в частные руки, горожане довели до главы региона Станислава Воскресенского. Назывались и конкретные заинтересованные лица. Так, председатель Совета ветеранов МВД Кинешмы, подполковник милиции в отставке Юрий Скоморохов прямо указал губернатору, что в 2006 г. под руководством тогдашнего руководителя Михаила Батина, ныне председателя гордумы, предприятие, приносящее доход местному бюджету (50% прибыли) фиктивно банкротится.


«Именно под руководством Батина М.А. в ущерб интересов города создается коммерческая организация, ООО «Теплосетевая компания» где он является соучредителем и директором, а так же одновременно исполнительным директором муниципального предприятия «Объединенные котельные и тепловые сети». Батин М.А. документально разделяет единую тепловую систему на: тепловые ввода и магистральные сети и получает от администрации эти отделенные от общей системы отрезки тепловых вводов в жилые многоквартирные дома, в пользование для получения основания для установления дополнительного тарифа для своей коммерческой организации», — указал в своем письме Юрий Юрьевич.

В 2020 году, тепловые сети ушли в концессию, но когда соглашение было подписано возникли вопросы, как по самой процедуре определения концессионера, так и по условиям подписанного соглашения.


В итоге дело дошло до прокуратуры. С соответствующим заявлением 22 июня 2020 года в правоохранительные органы обратился представитель Общественной организации «Совет директоров» Кинешмы Михаил Беляев.


В своем обращении на имя прокурора Кинешмы Натальи Гудим Михаил Беляев обращает внимание на то, что концессионное соглашение имеет множество нарушений и может привести к колоссальному имущественному ущербу для городского бюджета:


— отсутствуют обязательства концессионера по созданию и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, соблюдению сроков его создания и (или) реконструкции.

— отсутствует описание, в том числе технико-экономические показатели, объекта концессионного соглашения.
— отсутствуют задание и основные мероприятия, определенные в соответствии со статьей 22 ФЗ № 115 о КС, с описанием основных характеристик таких мероприятий.
— отсутствует предельный размер расходов на создание и (или) реконструкцию объекта концессионного соглашения, которые предполагается осуществлять в течение всего срока действия концессионного соглашения концессионером без учета расходов, источником финансирования которых является плата за подключение (технологическое присоединение).

Также внимание прокуратуры обращено на факты нарушения процедуры и порядка заключения концессионного соглашения, в связи с которыми, администрация Кинешмы должны была отказать в его заключении:
— нет подтверждения о наличии средств у лица, выступающего с инициативой заключения концессионного соглашения, или возможности их получения в размере не менее пяти процентов от объема заявленных в проекте концессионного соглашения инвестиций.
— предложение о заключении концессионного соглашения с ООО «ТСК» не соответствует утвержденной схеме теплоснабжения города.
— нет сведений по согласованию долгосрочных параметров тарифного регулирования.

И, наконец, в обращении в прокуратуру указано, что все вышеназванные действия позволяют говорить о причинении огромного ущерба бюджету города.


«Концессионеру (ООО «ТСК») переданы в эксплуатацию объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения  на сумму 121,73 млн. руб. по балансовой стоимости, на 59,16 млн. руб. по остаточной стоимости. Однако, при условии проведения независимой оценки рыночной стоимости объектов и иного имущества концессионного соглашения, данная сумма может увеличится в несколько раз», — такие факты приводятся в обращении.

Беляев пишет, что ООО «ТСК» незаконно утвержден объем валовой выручки в размере 9,64 млрд рублей на срок действия концессионного соглашения (сумма за 15 лет). Автор обращения акцентирует внимание, что за 15 лет бюджету Кинешмы может быть причинен имущественный ущерб в размере 10,25 млрд рублей. Указанная сумма несопоставима с предполагаемыми инвестициями Концессионера (ООО «ТСК») в размере 27,35 млн. рублей. 


Прокуратура провела проверку по фактам, изложенным в обращении Михаила Беляева и они весьма не радужные.

«В ходе проведенной проверки установлено, что доводы Вашего обращения о несоответствии части условий заключенного концессионного соглашения нормам законодательства, нашли свое подтверждение, в связи с чем городской прокуратурой в целях устранения нарушений закона, а также причин и условий, способствующих их совершению, внесено представление с требованием об устранении выявленных нарушений законодательства о концессионном соглашении в адрес главы городского округа Кинешма. Кроме того, по факту выявленных нарушений городской прокуратурой подготовлен проект искового заявления о признании сделки недействительной, применении последствий ее недействительности, для направления в Арбитражный суд Ивановской области прокуратурой Ивановской области», — говорится в ответе за подписью зампрокурора города А.Б.Ильина.

Также указывается и на то, что кинешемской концессией займутся в ФАС, куда с соответствующим обращением выйдет прокуратура.


Теперь даже сложно предположить, какие последствия для города, тем более перед началом отопительного сезона, может иметь прокурорская проверка. Ведь МУП «ОК и ТС» после концессии фактически прекратил существование — в свой последний рабочий день мэр Александр Пахолков подписал постановление администрации Кинешмы № 808-п «Об утверждении Планов мероприятий по реформированию унитарных предприятий». В нем указано, что МУП «ОК и ТС» в срок до 1 января 2025 года подлежит полной ликвидации.


Между тем, в обращении в прокуратуру говорится о привлечении представителей администрации, виновных в неправомерном заключении концессионного соглашения между ООО «ТСК» и мэрией к дисциплинарной ответственности. Но мэра Пахолкова уже нет на своем посту, новый руководитель города Вячеслав Ступин к этим делам вообще не имеет никакого отношения.

Но, в конце концов, свою оценку действиям администрации может дать нынешний председатель городской думы Михаил Батин. Например, пояснить почему вопрос никак не обсуждался с депутатами, хотя бы на комиссии по ЖКХ. Вот только станет ли он это делать, ведь, как написано выше — история эта тянется много лет, а сам Михаил Батин с 2006 по 2014 год возглавлял МУП «ОК и ТС».
Кто в Кинешме ответит, если концессию теплосетей признают ничтожной? фото 2

А еще вопрос может из плоскости хозяйственной вполне перейти в политическую. Ведь если за проверкой прокуратуры последуют серьезные последствия и «копать» начнут глубже, то вряд ли прокуроры остановятся на фамилии Анатолия Ершова — сменщика Михаила Батина в кресле руководителя МУПа, а сейчас занимающего пост директора ООО «Теплоснабжающая компания».


И все это происходит буквально накануне первого заседания городской думы, где будет избран ее председатель. Как известно, Михаил Батин прилагает все усилия, чтобы усидеть в этом кресле. По информации Кинешемец.RU лидер ивановских единороссов Сергей Низов уже обмолвился о поддержке кандидатуры Михаила Анатольевича. При этом, Сергей Валерьевич, в интервью Ивтелерадио прямо сказал о том, что в условиях коронавируса в последние месяцы он, как недавно назначенный руководитель, не смог полностью погрузиться в работу местных отделений партии и работа больше в онлайн формате.


Как бы потом «ЕР» не пришлось выступать с другими заявлениями. Впрочем, применительно к Кинешме этим вряд ли кого удивишь.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

28 сентября 2020, 18:09
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 10857
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 66
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

мысли в слух - 30 сентября 2020 в 21:09

дума дума!борьбя за трон в думе! а что дума кинешемская млять сделалат дляф развития экономики в городе?/все лезут в думу что нибудь утащить с кинешемской похлебки .и так все лакомые куски растащили -теперь тащят что осталась-этот думский начальник увидет в кастрюле кинешемских сщей косточку небольшуюь ввиде тепловых сетей и решил ее себе изловить а то ничего уже неосталась из мясного бульена. а другим тоже хочеться что нибудь изловить-вот и грызуться у корыта.чо тут непонятного. а вот экономику в городе поднять тодлку нет у этой своры-раз все в банкротство превращают! Цитировать
 
+ -1 -

Михаил - 30 сентября 2020 в 18:35

А почему правдолюбы? Они лямку тянут не на себя, у них всё есть. Бездельника в лице председателя Думы, быть не должно, однозначно! Цитировать
 
+ 1 -

Юрий - 30 сентября 2020 в 12:12

Цитата:
Очередная грязь перед выборами в Думу.Непонятно только одно, почему "Правдолюбцы" Беляев и Скоморохов работают только в направлении Батина?А концессия кинешемского Водоканала, судьба проданной в частные руки котельной КПТФ и сама Фабрика №1 их ни грамма не интересует? Налицо предвзятое отношение.

Все интересует, но КПТФ это "сбитый летчик" Матакова, на посты председателя  не претендует. Речь о Батине

Цитировать
 
+ 3 -

кинешемец - 30 сентября 2020 в 12:07

Очередная грязь перед выборами в Думу.Непонятно только одно, почему "Правдолюбцы" Беляев и Скоморохов работают только в направлении Батина?А концессия кинешемского Водоканала, судьба проданной в частные руки котельной КПТФ и сама Фабрика №1 их ни грамма не интересует? Налицо предвзятое отношение. Цитировать
 
+ 1 -

Пар - 30 сентября 2020 в 08:42

Цитата:
Говорят в народе прокурорша Гудимиха покрывает жулье это непотребное? Лениво так прокуратурка делает все)))

 

Цитировать
 
+ 4 -

Наволоки - 29 сентября 2020 в 19:34

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
 

Что опять одолевают смутные сомнения? Угадана ли тобой личность абрвалГ? Да отдудонь из кожаной флейты, глупыш. Нас банда и мы везде. И он среди нас (иногда).

А чего тебя, Ситников, угадывать? Ты сам палишься. Гордиться своей невоспитанностью - удел скотов

Ха, мимо, деревенщина. А удел скотов другой. Удел скотов подобен твоему - лизать анус и быть тупым.

Ну я же уверен, что это ты. Зачем ты обманываешь?

А ты рожден для того, что бы тебя драли в пердак, фуфел деревенский.

Опять, Ситников, палишься! Своими комментариями подтверждаешь, что ты - скот невоспитанный. Плюешься ядом и дерь.ом во все стороны, только не попадаешь! Всё тебе же и возвращается

Знаю Ситникова - губернатор Костромской. И тебя знаю - тупой скот и "воспитанный" ватник. Жизнь твоя - как у барана и воспитание твоё - вбитое в бошку рабство. И ты и твои потомки будете жить баранами и вкалывать за еду и одежду. Биомусор и отбросы человеческой расы.

А ты, я полагаю, вообразил себя мессией и истиной в последней инстанции. Но кроме, как дер.мом плеваться во все стороны, больше ни на что толку нет!

Цитировать
 
+ 6 -

ОКТС - 29 сентября 2020 в 19:22

Говорят в народе прокурорша Гудимиха покрывает жулье это непотребное? Лениво так прокуратурка делает все))) Цитировать
 
+ 3 -

АП - 29 сентября 2020 в 17:58

Ждемс! Цитировать
 
+ -4 -

абырвалГ - 29 сентября 2020 в 17:13

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
 

Что опять одолевают смутные сомнения? Угадана ли тобой личность абрвалГ? Да отдудонь из кожаной флейты, глупыш. Нас банда и мы везде. И он среди нас (иногда).

А чего тебя, Ситников, угадывать? Ты сам палишься. Гордиться своей невоспитанностью - удел скотов

Ха, мимо, деревенщина. А удел скотов другой. Удел скотов подобен твоему - лизать анус и быть тупым.

Ну я же уверен, что это ты. Зачем ты обманываешь?

А ты рожден для того, что бы тебя драли в пердак, фуфел деревенский.

Опять, Ситников, палишься! Своими комментариями подтверждаешь, что ты - скот невоспитанный. Плюешься ядом и дерь.ом во все стороны, только не попадаешь! Всё тебе же и возвращается

Знаю Ситникова - губернатор Костромской. И тебя знаю - тупой скот и "воспитанный" ватник. Жизнь твоя - как у барана и воспитание твоё - вбитое в бошку рабство. И ты и твои потомки будете жить баранами и вкалывать за еду и одежду. Биомусор и отбросы человеческой расы.

Цитировать
 
+ 5 -

Наволоки - 29 сентября 2020 в 15:48

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
 

Что опять одолевают смутные сомнения? Угадана ли тобой личность абрвалГ? Да отдудонь из кожаной флейты, глупыш. Нас банда и мы везде. И он среди нас (иногда).

А чего тебя, Ситников, угадывать? Ты сам палишься. Гордиться своей невоспитанностью - удел скотов

Ха, мимо, деревенщина. А удел скотов другой. Удел скотов подобен твоему - лизать анус и быть тупым.

Ну я же уверен, что это ты. Зачем ты обманываешь?

А ты рожден для того, что бы тебя драли в пердак, фуфел деревенский.

Опять, Ситников, палишься! Своими комментариями подтверждаешь, что ты - скот невоспитанный. Плюешься ядом и дерь.ом во все стороны, только не попадаешь! Всё тебе же и возвращается

Цитировать

Выбор редакции: