24 апреля 2024, 02:26 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Транспорт и дороги

Ликвидация кинешемского «Спецавтохозяйства» - лишь слух

Ликвидация кинешемского «Спецавтохозяйства» - лишь слух
Власти уверены: МУП будет жить и здравствовать.

Очередная эпопея, связанная с попытками вывести из «крутого пике» одно из муниципальных унитарных предприятий, длится уже не первый год. Как не раз писал Кинешемец.RU, МУП «Спецавтохозяйство», специализируещееся на вывозе твёрдых коммунальных отходов — некогда прибыльная для городского бюджета организация, получает ежемесячные дотации в размере 400 тысяч рублей. Учитывая, что городской «кошелёк» и без того пуст, подобные расходы непозволительная роскошь. Осознают это и в руководстве муниципалитета, в связи с чем, исполняющий обязанности главы городского округа Александр Владимирович Пахолков ещё в апреле начал предпринимать усилия, которые должны вывести предприятие из иждивенческого состояния.


Одной из основных таких мер является попытка добиться от горожан заключения с организацией договоров на вывоз ТКО. Именно поэтому с кинешемских улиц в последние месяцы начали массово исчезать контейнеры, принадлежащие МУПу, потому, что работать бесплатно или в убыток явно никто не желает. Однако, по слухам, быстро расползающимся по городу, причиной, по которой убрали мусорные баки является прекращение работы МУП «САХ».


«Наши конкуренты, иногородние частные компании, распространяют ложную информацию о ликвидации МУП «САХ», что способствует резкому снижению доходов. Мы имеем технические возможности и трудовые резервы для качественного и своевременного оказания услуг по вывозу ТБО в Кинешме, Наволоках, Заволжске и Кинешемском районе. Хочется обратиться к руководителям предприятий, организаций и индивидуальным предпринимателям и просто рядовым жителям с убедительной просьбой поддержать нас, заключив договора на вывоз твёрдых и жидких бытовых отходов. Качественный и своевременный вывоз гарантируем».

С таким обращением в редакцию обратились сотрудники МУП «САХ». Из текста письма, переданного Кинешемец.RU председателем первичной профсоюзной организации МУП «САХ» Людмилой Рульковой, следует, что все разговоры о прекращении деятельности — досужие домыслы.

Это подтвердил и исполняющий обязанности Главы города Александр Пахолков.

— МУП «САХ» не ликвидировано, продолжает свою работу, мы предпринимаем все меры для вывода предприятия из кризисного состояния. Уверен, у МУП «САХ» хорошие перспективы, — заверил в разговоре с Кинешемец.RU Александр Владимирович.

Руководство муниципалитета полно решимости сохранить организацию и, думается, что её присутствие на рынке могло бы увеличить конкуренцию, а следовательно и улучшить качество предоставляемых услуг. Однако, со следующего года в данной сфере грядут большие изменения, ведь ожидается появление так называемого Регионального оператора.

— Каждый регион обязан разработать схему обращения с отходами, по которой территория субъекта будет поделена на зоны деятельности одного или нескольких региональных операторов, отвечающих за работу всей цепочки сбора и утилизации отходов, – рассказал заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис.

Как будет организован процесс в Ивановской области, и конкретно в Кинешме, предположить пока не берутся даже в администрации города, но ясно одно — развязка «мусорной» темы близка как никогда.

В свою очередь Кинешемец.RU, продолжает следить за развитием данной ситуации и по мере её изменения будет информировать своих читателей.


Справка Кинешемец.RU

Для заключения договоров с МУП «САХ» на вывоз ТБО или ЖБО, можно обращаться по телефонам: 5-73-47, 5-56-92 или по адресу: г.Кинешма, ул.Боровая, дом №2.



Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

22 сентября 2016, 16:20
Рубрика Рубрика: Транспорт и дороги
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3490
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 18
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 8 -

око - 4 октября 2016 в 12:16

нЕкогда прибыльное для городского бюджета предприятие, не только НЕ получает ежемесячные дотации из бюджета в размере 400 тысяч рублей!, но и ПОДДЕРЖКИ не имеет в руководстве муниципалитета, и до сих пор администрация НЕ  предпринимает не только усилий, но и ВООБЩЕ НИЧЕГО не делает для вывода МУП "САХ" из "кризисного состояния"!!! Цитировать
 
+ 1 -

Маша - 23 сентября 2016 в 08:57

Цитата:
Цитата:
То,что МУП "САХ" ежемесячно получает дотации в размере 400т.р.-полный бред! Эта  цыфра означает ежемесячный убыток МУП "САХ",которая была озвучена господину Пахолкову для того,чтоб власти смогли поддержать предприятие субсидированием из городского бюджета.Но как оказалось это всего лишь пустые слова и обещания.МУП "САХ" выживает как может,своими силами и на свои средства.А городские власти  вместо того,чтобы помочь предприятию "встать на ноги",топят его,отдавая объемы конкурентам и распостраняя неверную информацию!
некогда прибыльная для городского бюджета организация, получает ежемесячные дотации в размере 400 тысяч рублей.

Источник: http://kineshemec.ru/news/transport-dorogi/likvidacija-kineshemskogo-specavtohozajstva-lish-sluh-4637.html

Безграмотный комментарий, даже с положительным смыслом, имеет отрицательную реакцию.

А Вы видимо грамотный и являетесь одним из ЧИНОВНИКОВ-БОЛТУНОВ

Цитировать
 
+ 2 -

... - 23 сентября 2016 в 04:58

Цитата:
До прихода Томилина к власти в Кинешме это было стабильное предприятие и имело годовую прибыль в сумме свыше трёх миллионов рублей. В те годы совершенно не плохие деньги. Все рабочие имели социальные гарантии и очень непло[...] заработную плату. Предприятие имело возможность развиваться, приобретать новую технику, а так же исправно платило налоги в городскую казну. И вот,  мэр Томилин целенаправленно уничтожил это автохозяйство, передав его функции частным предпринимателям города Иваново. Из каких побуждений было это сделано не берусь судить, но ясно только одно, что  кроме значительного вреда и дополнительных расходов, это деяние городу ничего не принесло.  
Смертельный удар по МУП САХ был нанесен, когда передали в аренду "Чистому полю" городскую свалку за смешную арендную плату, что-то вроде трех тысяч рублей в год, одновременно установив тариф за размещение отходов около пятидесяти рублей за один кубометр,  а это сотни тысяч рублей  в месяц, которые МУП САХ  был вынужден платить "Чистому полю" ежемесячно.Тем самым приговор МУП  САХ был предопределен.Кстати, свалку передали в аренду еще до Томилина. Думаю, что всю эту историю может прокоментировать депутат кинешемской городской Думы г-н Коновалов, уж он то в курсе этого безобразия, т.к. в тот момент курировал  экономический  блок Администрации. 

 

Цитировать
 
+ 0 -

око - 22 сентября 2016 в 22:46

Цитата:
Цитата:
По моему дума приняла закон-заключение договора обязательно, иначе штраф 5000 руб

И, что за странная информация.

Где такое можно найти, почитать , убедиться, что это правда?

инет имеешь, а поиском пользоваться не научился?

 

А, ты умеешь? Так ищи!

Я, такого не нашел, а ты?

 

Штрафы дейсвительно предусмотрены. Смотреть  нормативные акты можно на сайте администрации.

Цитировать
 
+ 0 -

8-[] - 22 сентября 2016 в 21:33

Цитата:
Цитата:
По моему дума приняла закон-заключение договора обязательно, иначе штраф 5000 руб

И, что за странная информация.

Где такое можно найти, почитать , убедиться, что это правда?

инет имеешь, а поиском пользоваться не научился?

 

А, ты умеешь? Так ищи!

Я, такого не нашел, а ты?

 

Потому что нет его!

 

Цитировать
 
+ 2 -

ВОПРОС - 22 сентября 2016 в 20:37

Цитата:
По моему дума приняла закон-заключение договора обязательно, иначе штраф 5000 руб

И, что за странная информация.

Где такое можно найти, почитать , убедиться, что это правда?

инет имеешь, а поиском пользоваться не научился?

 

А, ты умеешь? Так ищи!

Я, такого не нашел, а ты?

 

Цитировать
 
+ -1 -

Надоели де-би-лы!!! - 22 сентября 2016 в 20:23

Цитата:
Цитата:
По моему дума приняла закон-заключение договора обязательно, иначе штраф 5000 руб

И, что за странная информация.

Где такое можно найти, почитать , убедиться, что это правда?

инет имеешь, а поиском пользоваться не научился?

 

Цитировать
 
+ 3 -

ВОПРОС - 22 сентября 2016 в 20:17

Цитата:
По моему дума приняла закон-заключение договора обязательно, иначе штраф 5000 руб

И, что за странная информация.

Где такое можно найти, почитать , убедиться, что это правда?

Цитировать
 
+ 6 -

Мэр - 22 сентября 2016 в 20:00

Цитата:
Живу в частном секторе, вывоз мусора стоит 120 рублей, мусор вывозится 1 раз в неделю, а в квартире стоит вывоз ТБО ,56.07 руб.  И мусор вывозится каждый день. А теперь вопрос : Почему жители частного сектора не спешат заключать договор на вывоз ТБО , с этой многострадальной организацией ? Может нужен, как сейчас модно говорить, эффективный менеджер или маркетолог, который поймет, что если снизить цену, то и потребителей станет больше . А, то сидят сегодняшние руководители ,на попе ровно, и жалуются, что все плохо.

Правильно! Нужен нормальный городской менеджер (мэр), хозяйственник! Вот и все!

Цитировать
 
+ 2 -

Знай право! - 22 сентября 2016 в 19:57

Цитата:
По моему дума приняла закон-заключение договора обязательно, иначе штраф 5000 руб

Нет еще никакого закона, пока не пришел региональный "помоишник"! Живите спокойно!

Цитировать

Выбор редакции: