25 апреля 2024, 12:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Кинешемскому «Спецавтохозяйству» прописали эвтаназию

Кинешемскому «Спецавтохозяйству» прописали эвтаназию
Спасти Муниципальное предприятие не удалось.

В Кинешемец.RU обратились жители города с вопросом, что за бумажки им принесли вместе с очередными квитанциями за вывоз мусора, которыми традиционно ведало Муниципальное унитарное предприятие «Спецавтохозяйство». В них значится, что с 1 августа деньги за мусор будет собирать другая компания.

Кинешемскому «Спецавтохозяйству» прописали эвтаназию фото 2
— Буквально на днях получила вот такую бумажку. Удивила странная формулировка о новом предприятии, при этом нет ни названия и никаких других данных. В МУПе никто ничего объяснить не смогли. В управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации Кинешмы такая же история. Я не совсем понимаю что происходит… Почему ни работникам предприятия, ни обычным жителям никто ничего не может объяснить? Начальство не в курсе, что предприятие с 1 августа перестаёт выполнять свои функции? Или специально не говорят? — задалась вопросами Екатерина Николаевна, неравнодушная жительница частного сектора, исправно платившая за вывоз мусора многие годы.

Кинешемец.RU последовательно обратился ко всем должностным лицам, владеющим обозначенным вопросом. Но ни новый исполняющий обязанности руководителя МУП «САХ» Андрей Санталов, ни и.о. начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Мария Супонькина, ни заместитель главы администрации Алексей Волков не стали давать комментариев по поводу распространяемых объявлений, последний лишь сослался на градоначальника Александра Пахолкова, который дал некоторые объяснения на брифинге 26 июля.


Смысл посыла сводился ко всем известному факту — искусственному банкротству МУПа, вложению в него администрацией по 400 тысяч рублей ежемесячно, и работе с партнёрами относительно спасения имущества МУПа, которым он отвечает перед должником согласно уставу.

— В настоящий момент мы ведём переговоры и я думаю, что они не безуспешны для нас. Необходимо спасти муниципальное имущество, чтобы оно не ушло в чужие руки, мы сейчас договариваемся с нашими партнёрами, понимая, что сейчас большего особо не сделаешь по двум причинам. Первое — предприятие, пусть и искусственно, но сейчас убыточное — можно, конечно, выкидывать деньги из бюджета, давать ему дотации, но это дорога в никуда, особенно при отсутствии финансов. Второе — с первого января будет другая система, должен включится региональный оператор, но с тем состоянием техники и, скажем так, вооружения, наше предприятие даже рассматриваться не будет как участник этого процесса, поэтому мы приняли для себя решение спасти имущество и поработать совместно с нашими партнёрами, чтобы и люди работали, и техника. Процесс на данный момент не завершён, я думаю, что в ближайшее время результат будет, не долго осталось, потому, что основные параметры мы согласовали, я доложу о том, что мы сделали и нашу мотивацию, — живописал ситуацию вокруг многострадального МУП «САХ» Александр Пахолков.

К сожалению, никакой конкретики в речи руководителя города нет. Что за партнёры? Кто буквально со следующей недели начнёт сбор денег с населения? Куда именно выводят имущество и какое? Почему нет прозрачных и открытых действий по спасению предприятия? Почему нельзя для МУП «САХ» применить имеющийся опыт спасения МУП «Муниципальная управляющая компания» (городские рынки), которая вышла на хорошие показатели и приносит прибыль в бюджет города? Получается, все заявления про искусственное банкротство были просто разговорами, и озвученные месяц назад мероприятия по оздоровлению тоже были пылью в глаза.


Больше всего удивляет в действиях градоначальника непоследовательность — если уж было во всеуслышание сказано про искусственное банкротство, то почему нет никаких движений в отношении расследования указанного факта, вообще-то уголовный кодекс предусматривает серьёзное наказание за фиктивное банкротство. Почему бы администрации Кинешмы, как учредителю МУП «САХ», не инициировать поиск и наказание виновных в доведении «до ручки» некогда успешного предприятия, приносившего городу доход?

Напомним, МУП «САХ» уже несколько лет последовательно ведут к банкротству, постоянно устраивая пиар на спасении предприятия. Начиная с далёкого 2010 года, каждый новоиспечённый глава «старался» вывести МУП на безубыточную работу, вот и Александр Пахолков начал с тех же самых разговоров, да только грозное сотрясание воздуха так и не перевоплотилось в реальность.


Диагноз МУПу вынесен: мёртв, реанимации не подлежит, провести эвтаназию для наилучшего закрепления результата.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

29 июля 2016, 09:33
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 3822
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 5
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 5 -

юра - 29 июля 2016 в 22:56

хитрый уж этот похолок Цитировать
 
+ 9 -

прозрение - 29 июля 2016 в 18:00

Конечно, как тягаться с региональным оператором?  Никак!!!    РО  сотрет с лица земли все неугодные компании. Мусор  это  самый доходный бизнес,  но только не в Кинешме. Руководители безголовые, но зато с длинными рученками. Цитировать
 
+ 13 -

гость - 29 июля 2016 в 11:29

Сколько денег внесло в городскую казну частное предприятие по вывозу мусора за захват производственной базы муп "сах" по ул. Боровая, 2?  Цитировать
 
+ 9 -

u677435395 - 29 июля 2016 в 11:16

Поторопитесь, господа менеджеры. Будет с 1 августа новая компания , или нет, но народ не читает бумажки, и продолжат выставлять  пакеты в воскресенье.  Сандалы интриги расследоания обеспечены. И до вас дойдет. Цитировать
 
+ 12 -

иван - 29 июля 2016 в 10:56

Поди себе и скупил Цитировать

Выбор редакции: