27 апреля 2024, 02:06 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

Собаки продолжают наводить ужас на жителей Кинешмы

Собаки продолжают наводить ужас на жителей Кинешмы
Проблемой всерьёз озаботились в городской думе.

В последнее время о сворах бродячих собак, бросающихся на людей, написано и сказано достаточно много. Сообщения о скоплениях животных в различных микрорайонах города поступают постоянно, при этом жалобы и возмущение граждан бездействием властей выражается в самых откровенных речевых оборотах. Напомним, что отлов «блохастых» возложен на Муниципальное Учреждение «Управление городского хозяйства», где ежедневно работает специалист, а для утилизации больных особей в организации имеется крематорий. В связи с резонансом, который вызвала данная тема, вопрос по отлову был включён в повестку заседания комиссии по ЖКХ и благоустройству города.


«За последний месяц к нам поступило 30 обращений со стороны населения, отловили 17 собак. Основное препятствие заключается в том, что не все животные бездомные. В стае у школы №1, например, из 14 собак — 11 были с ошейниками, а применять какие-либо меры в отношении животных, имеющих хозяев мы не имеем право», — обозначил камень преткновения начальник МУ «УГХ» Алексей Коровкин.

Весьма удобно, уходя на работу выпустить четвероногого друга на улицу, чтобы днём животное нагулялось, а вечером вернулось охранять дом. Однако, владельцев похоже абсолютно не волнует тот факт, что их любимец может покусать или, не дай бог, насмерть загрызть человека.

«В первом полугодии в школе №1 уже зафиксировано несколько случаев нападения. Опасность очень серьёзная», — отметила директор учреждения Марина Айдарова.

Вероятно, что хозяева думают, что уж их мохнатый друг точно никого не обидит, но тем не менее на территории Кинешмы имеются прецеденты, когда люди расплачивались за свою беспечность немалыми штрафами. 

«Необходимо продумать механизм, когда мы на законных основаниях сможем отлавливать их, содержать какое-то время, чтобы хозяин имел возможность забрать животное, оплатив при этом расходы УГХ и штраф», — выступила с инициативой заместитель председателя думы Ирина Матакова.

Стоит отметить, что законопроект, который может развязать власти руки, принят в первом чтении в Госдуме ещё в 2011 году, но окончательно не утверждён, поэтому каких-либо правовых норм, позволяющих закрыть вопрос сегодня не имеется.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

16 февраля 2017, 15:26
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 5117
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 33
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 2 -

вело - 19 февраля 2017 в 20:34

Цитата:
Цитата:
Цитата:
я не злой, просто как то проезжая на велосипеде мимо домовладения соседа. его собачка, выполнявшая в это время моцион, что то не поняла, в результате шрамы на ноге до сих пор, но ладно я взрослый и психика у меня устаявшаяся.

после этого я понял, почему револьвер называется "бульдог"

Ну и што - шрамы на ноге это не страшно, а где то даже украшение. У меня тоже шрам в одном месте, после одной не совсем уданой забавы с моим мохнатым всадником и ничего, просто теперь в общественные бани не хожу и пса почаще к другим собачкам пускаю.
Я же не кичусь, почему после этого я узнал, что свечи бывают и ректальные.

да вы можете хоть обгладать друг друга с всадником, но причём тут окружающие

трудно представить как бы перенёс подобное нападение ребёнок

огнестрельное оружие типа "бульдог" запрещено, жаль, очень удобно, поэтому обхожусь перцовкой

собака - непричём- животное, ответственность несёт хозяин

Цитировать
 
+ -4 -

Илья - 19 февраля 2017 в 19:57

Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ 5 -

вело - 19 февраля 2017 в 15:02

Цитата:
какой злой народ в комментариях, злым собакам и в подметки не годитесь, уж если к собеседнику с иным мнением такая нетерпимость, еще и в рассуждалки про злых собак пустились умничать

я не злой, просто как то проезжая на велосипеде мимо домовладения соседа. его собачка, выполнявшая в это время моцион, что то не поняла, в результате шрамы на ноге до сих пор, но ладно я взрослый и психика у меня устаявшаяся.

после этого я понял, почему револьвер называется "бульдог"

Цитировать
 
+ -7 -

Илья - 19 февраля 2017 в 13:56

какой злой народ в комментариях, злым собакам и в подметки не годитесь, уж если к собеседнику с иным мнением такая нетерпимость, еще и в рассуждалки про злых собак пустились умничать Цитировать
 
+ 3 -

Дон Кихот - 18 февраля 2017 в 15:18

Цитата:
Цитата:

Собаки конечно друзья человека и во[...]я часть экосистемы, но когда вокруг собирается очень много голодных друзей, то самое разумная и гуманная мера по отношению к собакам и человеку - это банальный отстрел (по-возможности, исспользуя гуманные методы).
 

Это действительно самая первая гуманная и разумная мысль которая пришла вам в голову? А про приюты не слышали? 

Через дом бабушка живет - держит трёх небольших собак (подобранных с улицы), тоже весь день шарятся где хотят и без какого либо присмотра. Не раз прямо при мне, проходя мимо этой бабушки, еённые собачки норовили тяпнуть незнакомых прохожих заноги, а та им потом дома сахарку. И так же в стае с другими собаками, эти вроде маленькие собачки, первыми начинали лаять на незнакомых прохожих, а глядя на них естественно и другие - более большие "безхозные" собаки рычат и попробуй только шугни. На своих они не лают, а вот если кто в гости идёт, почтальон, скорая и т.п. то и не раз до скандала доходило. Баушке естественно по барабану - у её своё мировозрение, как бы ей это не объясняли.

Это только один пример, и почти в каждом доме найдутся такие вот хозяева с миллионами причин - почему "как бы ихные питомцы" гуляют по улице предоставленные сами себе.

Их может тоже в приют прикажете - ведь закона о содержании таких друзей пока нет и неизвестно когда будет (ах да, приют то ведь не резиновый). Или Вы может сами будете ходить по таким "деревянным" горехозяевам и "вбивать в их головы, т.к. по другому не хотят понимать" нормы содержания и выгула домашних собак в общественных местах (ах да, ведь у нас за грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу - статью то пока не отменяли).

Цитировать
 
+ 3 -

Дон Кихот - 18 февраля 2017 в 14:33

Цитата:
@@@ весьма удобно уходя на работу выпустить четвероного друга на улицу чтобы днем животное нагулялось а вечером вернулось охранять дом@@@@ )))))). Автор сам то понял что сказал?)) то есть когда дома никого нет то его и охранять не надо, а когда в дом вернулся хозяин то его собака и охраняет?) и какой смысл собаке нагуляться днем? Вроде не корова)))

У нас в соседнем доме, женщина в квартире немаленькую такую собаку (подобранную с улицы) держит. Тоже так же, псина приходит только ночевать, а весь день обитает на улице (предоставленная сама себе) и не раз её на помойке видел (хотя корма ей дома хватает). С утра эта женщина уходит на работу и собака её как бы провожает, а потом бежит куда хочет. Отговорки: в квартире на день не оставишь - всё засрёт и т.п. и приглянуть за ней не кому, а так хоть на работу мол не одна иду и не страшно.

Ну и какой смысл собаке нагуляться днем? Вроде не корова)))

Цитировать
 
+ -6 -

Style - 18 февраля 2017 в 12:28

Цитата:

Собаки конечно друзья человека и во[...]я часть экосистемы, но когда вокруг собирается очень много голодных друзей, то самое разумная и гуманная мера по отношению к собакам и человеку - это банальный отстрел (по-возможности, исспользуя гуманные методы).
 

Это действительно самая первая гуманная и разумная мысль которая пришла вам в голову? А про приюты не слышали? 

Цитировать
 
+ -2 -

Семен - 18 февраля 2017 в 12:22

Цитата:
Читаешь комментарии и волосы на голове шевелятся... Ну и народец в Кинешме подобрался! Дожили, делятся как суп из собак варить... Сочинения тут понаписали от ненависти к животным. А в действительности проблема то вовсе не в собаках, а в тупорылых людях, которые не несут ответственности за своих животных. Велес, здравую мысль написал, но его заминусовали. Пока не будет государственного закона о содержании животных и ответственности хозяев - проблему не решить.

5++++++

Цитировать
 
+ 1 -

Семен - 18 февраля 2017 в 12:20

@@@ весьма удобно уходя на работу выпустить четвероного друга на улицу чтобы днем животное нагулялось а вечером вернулось охранять дом@@@@ )))))). Автор сам то понял что сказал?)) то есть когда дома никого нет то его и охранять не надо, а когда в дом вернулся хозяин то его собака и охраняет?) и какой смысл собаке нагуляться днем? Вроде не корова))) Цитировать
 
+ 3 -

прохожий - 17 февраля 2017 в 19:32

да в чём проблема?

законы животного мира на то они и законы.

в противоборстве двух видов победит сильный, стая людей сильнее стаи собак, догхантеры- передовой отряд стаи людей

деятельность зоофилов лишь увеличит число покусанных и травмированных

Цитировать

Выбор редакции: