29 марта 2024, 17:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Культура и история

Камень адмиралу Невельскому в Кинешме встретил День ВМФ в полном запустении

Камень адмиралу Невельскому в Кинешме встретил День ВМФ в полном запустении
Где вы, господа кадеты!
В Кинешме не то, чтобы мало мест хоть как-то, связанных с военно-морским флотом, можно сказать их нет. За исключением территории у «9-го магазина» где много лет находится валун, который всё пытаются увязать с имеем легендарного адмирала Невельского.

Напомним, что камень этот стоит на историческом месте его усадьбы, снесенной в конце 80-х годов прошлого века. Здесь, на пересечении современных улиц Юрьевецкой и Кривоногова ранее был поставлен камень — памятник с якорем, посвященный адмиралу, но он исчез во времена перестройки. Вместе с ним исчезла и мемориальная доска из нержавейки.


Но камень стоит и регулярно можно слышать о планах по установке полноценного бюста исследователю Дальнего Востока, ранее отдавшего много лет службе в военно-морском флоте России. Только вот проекты и планы так и остаются на бумаге.

А потому место, где собирались увековечить имя адмирала превращается с заброшенный, никому не нужный пустырь. И очередной День ВМФ в минувшее воскресенье камень встретил в полном запустении. И только не нужно говорить, что УГХ опять что-то не убрало и не почистило — у коммунальщиков нынче работы и без валуна хватает.

  • Камень адмиралу Невельскому в Кинешме встретил День ВМФ в полном запустении фото 2
  • Камень адмиралу Невельскому в Кинешме встретил День ВМФ в полном запустении фото 3
  • Камень адмиралу Невельскому в Кинешме встретил День ВМФ в полном запустении фото 4
  • Камень адмиралу Невельскому в Кинешме встретил День ВМФ в полном запустении фото 5
  • Камень адмиралу Невельскому в Кинешме встретил День ВМФ в полном запустении фото 6
  • Камень адмиралу Невельскому в Кинешме встретил День ВМФ в полном запустении фото 7
  • Камень адмиралу Невельскому в Кинешме встретил День ВМФ в полном запустении фото 8
  • Камень адмиралу Невельскому в Кинешме встретил День ВМФ в полном запустении фото 9
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Хочется спросить, а где знаменитые городские кадеты, получающие гранты из городского бюджета? Вязать узлы и маршировать в форме — это хорошо. Но, в первую очередь, нужно знать и чтить традиции, память, в данном случае, адмирала Геннадия Ивановича Невельского. Уж организовать небольшой субботник-то можно было.


В конце концов, если это место, как память, совсем никому не нужно, не стоит его и обозначать на всевозможных туристических картах и навигаторах.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

1 августа 2022, 17:59
Рубрика Рубрика: Культура и история
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 8079
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 31
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

виктор 1 - 4 августа 2022 в 16:10

Цитата:
А чем вам не угодили кадеты?  C какой стати они должны убирать эту территорию города? И  этот булыжник  вы  называете памятником великому земляку.? Да вы просто больные на голову  и те, кто на карте города обозначает это место, как памятник адмиралу--прохиндеи. Представте , что сюда  вас, как туриста  и почитателя адмирала Невельского, приведут гиды...-- думаю, что долго будете  чертыхаться. Лучше вообще не упомянать-- чем так чтить. 

 

Цитировать
 
+ 0 -

u34585421 - 4 августа 2022 в 15:55

Присутствовал на открытии, не помню точно какой год, в конце 80х.От КЮМа в матрос кой форме нас строили там)  Цитировать
 
+ -1 -

пессимист - 3 августа 2022 в 14:36

Цитата:
Цитата:

При чем тут кадеты?! Городские власти должны сначала восстановить обрамление клумбы и площадку возле неё. Кроме камня возможно историки порекомендуют ещё какой либо объект установить для того чтобы глаз радовало. Кадетов нужно привлекать в помощь, а не делать ответственными за городские недоделки

Сколько сейчас зарабатывают работники УГХ? И как у них с вакантными рабочими местами?

Подобная информация сейчас засекречивается , а то кто будет претендовать на эти вакантные места . Но предполагаю что средняя по области , от 20 до 25 .

Цитировать
 
+ 0 -

житель - 3 августа 2022 в 14:25

Цитата:

При чем тут кадеты?! Городские власти должны сначала восстановить обрамление клумбы и площадку возле неё. Кроме камня возможно историки порекомендуют ещё какой либо объект установить для того чтобы глаз радовало. Кадетов нужно привлекать в помощь, а не делать ответственными за городские недоделки

Сколько сейчас зарабатывают работники УГХ? И как у них с вакантными рабочими местами?

Цитировать
 
+ 3 -

Гость - 3 августа 2022 в 14:12

При чем тут кадеты?! Городские власти должны сначала восстановить обрамление клумбы и площадку возле неё. Кроме камня возможно историки порекомендуют ещё какой либо объект установить для того чтобы глаз радовало. Кадетов нужно привлекать в помощь, а не делать ответственными за городские недоделки

Цитировать
 
+ 2 -

Бытие - 2 августа 2022 в 17:52

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Городские власти не должны этим заниматься..Сколько у нас родов войск?Их много...И инициатива и строительство должно идти от них.

А кто по Вашему должен заниматься городской территорией и памятниками, расположенными в городской черте?!

Это задача не кадетов, а только городской администрации. 

Поставить фонарь необычной формы например тех времён с солнечной батареей чтоб как то выделить это место - это в их силах и не дорого потому что  сейчас в продаже сколько угодно разных форм и в серии и под заказ!

Отсюда например - вековая классика с доставкой

 

Каслинский завод архитектурного и художественного литья является единственным в мире предприятием, где выпускают непревзойденные по качеству художественные изделия из чугуна...

Установка фонаря - совсем хорошо,  но для начала требуется просто выпилить кусты и деревья, выкосить траву - и это тоже по силам УГХ.

И пару лпваок что на бульваре сбоку - о вечном подумать и больным  ЦРБ после процедур

Цитировать
 
+ 6 -

Горожанин - 2 августа 2022 в 15:31

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ 1 -

Бытие - 2 августа 2022 в 14:49

Цитата:
Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ 1 -

Согласен - 2 августа 2022 в 14:35

Цитата:
Цитата:

Цитировать
 
+ 4 -

Бытие - 2 августа 2022 в 13:29

Камень - это Памятный Знак  а не памятник, обычная практика ещё в Былинах описана : ...дойдете до камня у дороги а там направо или налево.  Без него забудется пока деньги найдутся или вернее Человек - везде так. В юрьевце у такого  крест и табличка - и уже как Стелла памятная. И место неплохо уже смотрится ,- ещё будку каменную убрать с проводами каторую исторической называют чтоб новую не делать. По любой улице води - вид везде на спусках. Цитировать

Выбор редакции: