19 апреля 2024, 21:09 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Общество и жизнь

Прокуратура Ивановской области мониторит региональные аптеки

Прокуратура Ивановской области мониторит региональные аптеки
Цены на медицинские маски не вызывают у контролирующих органов никаких нареканий.

Кинешемец.RU затрагивал темы, касающиеся здоровья горожан, ставшие особенно актуальными в период эпидемии гриппа, накрывшей город в последние недели. Поднимались, в частности,вопросы исчезновения в аптеках города недорогих и проверенных временем препаратов, таких как ремантадин, оксолиновая мазь, интерферон и медицинских масок. В одной из последних публикаций была затронута тема огромной разницы в ценах на одноразовые индивидуальные средства защиты от вируса гриппа — медицинские маски. Замечено, что стоимость одной маски в разных аптеках колеблется от 5 до 17 рублей и зависит не столько от оптовой цены, сколько от «аппетита» продавцов. Торговая наценка на данный вид защиты иногда превышает 1 000 %.

2 февраля прокуратура Ивановской области провела пресс-конференцию по некоторым актуальным вопросам проводимых в 2016 году прокурорских проверках исполнения требований федерального законодательства Российской Федерации.
Заместитель прокурора Ивановской области Василий Ткаченко, в числе прочих вопросов, затронул и тему проверки региональных аптек. По словам зампрокурора, надзор за исполнением законодательства в деятельности аптечных учреждений при обеспечении необходимыми и важнейшими лекарственными средствами в необходимом количестве и ассортименте, а также обоснованности установления цен на лекарственные средства, находится на особом контроле органов прокуратуры и проверки в данной сфере проводятся прокурорами на системной основе. Особое внимание уделяется вопросам соблюдения аптечными организациями лицензионных требований.
— Прокуратурой Октябрьского района города Иваново в ходе проверки исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, а также ценообразования на них, в аптеке № 143 МУП «Фармация» и сети аптек «Здоровье» установлены факты отсутствия лекарственных препаратов, входящих в минимальный ассортимент лекарственных препаратов, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2014 № 2782-р, необходимых для оказания медицинской помощи населению. В указанных аптеках на момент проверки отсутствовали препараты «Левомитицин», «Бактрим», входящие минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. В связи с этим в адрес руководителей аптечных учреждений внесено 2 представления, которые рассмотрены, нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 лица, — привёл пример Василий Гаврилович.
Так же, прокуратура Пучежского района, Советского района в Иванове, в аптечных пунктах на подведомственных территориях, обнаружила нарушения при хранении лекарственных препаратов, выразившиеся в нарушении правил ежедневной регистрации показателей температуры и влажности воздуха в помещении торгового зала, установки и сроков поверки гигрометра психометрического, нарушений при регистрации операций, связанных с оборотом прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ. Фактов превышения предельных розничных надбавок на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства, отпускаемые учреждениями в Ивановской области, не выявлено.
Рассказал заместитель прокурора и о розничных ценах на лицевые маски. В частности, Василием Ткаченко отмечено, что в соответствии со статёй 60 Федерального закона от 12 апреля 2010 года № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», государственное регулирование цен на лекарственные препараты для медицинского применения осуществляется посредством утверждения Правительством Российской Федерации перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.
— Распоряжением Правительства РФ от 26 декабря 2015 года N 2724-р утверждён перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год. Лицевые маски к данной категории не относятся, в связи с чем аптечные организации вправе самостоятельно определять розничную стоимость лицевых масок, используемых для профилактики вирусных заболеваний, — пояснил зампрокурора.

Собственно, что тут можно добавить? Рыночная экономика… Как говорится, если покупают по высокой цене, то зачем делать её ниже.




Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

5 февраля 2016, 12:16
Рубрика Рубрика: Общество и жизнь
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2538
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 3
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 0 -

Юрий - 7 февраля 2016 в 09:12

Несправедловость  какая,так мало гнидам дают Цитировать
 
+ 0 -

мухомор - 5 февраля 2016 в 16:46

Была такая юмореска о переписке жильцов дома с ЖКО. Так вот это из той же оперы. Ответ начальника ЖКО на письмо жителей в прокуратуру : "Меры приняты. Мне приказано чесатся!" Цитировать
 
+ 2 -

Иван - 5 февраля 2016 в 14:51

 Проснулись ,слава богу,все равно сколько не прверяют аптекари свое дело делают. Они открыто говорят, что им не выгодно закупать дешевые лекарства типа оксолиновой мази, навар копеечный. И никто им не указ,экономика-то рыночная. Цитировать

Выбор редакции: