29 марта 2024, 17:50 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




Здравоохранение

Должны ли кинешемцы знать правила оказания первой помощи?

Должны ли кинешемцы знать правила оказания первой помощи?
Всемирный день оказания первой медицинской помощи прошёл в минувшую субботу.
Ежегодно, каждую вторую субботу сентября, в России отмечается Всемирный день оказания первой медицинской помощи. Инициаторами выступили члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Целью оказания первой помощи является проведение над пострадавшим простых, но крайне необходимых мероприятий для спасения жизни.

— Я ратую за то, чтобы обучение подобным мероприятиям вернулось в систему, как, скажем, это было при Советах. Уроки начальной военной подготовки, на которых подобный материал преподавали довольно углублённо, проходили абсолютно везде: в школах, техникумах, вузах и даже на производстве людей обучали правилам оказания первой помощи. В постсоветской России такого, к сожалению, нет, хоть и в последнее время чаще стали об этом говорить, — рассказывает Кинешемец.RU заместитель главного врача Кинешемской центральной районной больницы по скорой помощи Валентин Брониславович Горбашёв.

Валентин Брониславович Горбашёв Валентин Брониславович Горбашёв
Огромное значение играет и фактор времени при оказании первой помощи пострадавшему. Считается, чем быстрее человеку будет оказана помощь после получения травмы, тем больше у него шансов останется на выживаемость. Поэтому в современном мире первая помощь остаётся одним из решающих факторов спасения жизни людей. А скорая помощь является важнейшим спасательным элементом.

— Работа в скорой помощи по праву считается одной из самых тяжёлых и стрессовых. Работать приходится на чужих участках по всему городу и району и днём и ночью, в дождь и в мороз. Мало того, приходится выезжать к различным агрессивным гражданам и асоциальным личностям, ведь это долг врача. И кто знает, что от них можно ожидать? Бригадам скорой помощи, зачастую, приходится работать в несколько смен, потому что, как и везде, существует дефицит кадров. И я очень благодарен сотрудникам нашей скорой медицинской помощи за их труд, — отметил Валентин Брониславович.

В жизни, к сожалению, бывают такие ситуации, когда оказать первую медицинскую помощь профессионально некому. Поэтому в силу отсутствия людей с медицинским образованием или подобных навыков, зачастую помощь приходится оказывать случайным прохожим и свидетелям происшествия. Очень важно в подобных ситуациях не поддаваться панике и владеть хотя бы азами реанимационных мероприятий. Важно осознавать, что никто не застрахован от несчастных случаев, и завтра на месте пострадавшего может оказаться любой из нас.

Кроме медицинских работников, так же должны владеть приёмами первой помощи сотрудники всевозможных спасательных и правоохранительных ведомств. А в прошлом году в соответствии с Приказом Минтруда России и каждого социального работника обязали пройти сертифицированный учебный курс по оказанию первой медицинской помощи. Настанет ли ликвидация медицинской безграмотности среди обычного населения страны, остаётся под большим государственным вопросом.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

12 сентября 2016, 15:18
Рубрика Рубрика: Здравоохранение
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 2024
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 1
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

111222 - 12 сентября 2016 в 15:39

не ГорбашОв а ГорбашЕв, исправьте

 

Цитировать

Выбор редакции: