28 марта 2024, 15:44 |

ПОДПИШИСЬ:

РЕЙТИНГ МАТЕРИАЛОВ ЗА НЕДЕЛЮ

Читаемое

Обсуждаемое

Мнение читателей




ЖКХ и благоустройство

На краю оврага на «Лесозаводе» строят крохотное кафе размером с комнату в хрущевке

На краю оврага на «Лесозаводе» строят крохотное кафе размером с комнату в хрущевке
Схема застройки огромного участка вызывает вопросы.
Как ранее рассказывал Кинешемец.RU, участок земли на «Лесозаводе» площадью 3,3 тыс. квадратных метров, включающий в себя знаменитый овраг, сдан в октябре прошлого года в аренду сроком на 10 лет. В результате торгов сумма годовой аренды взлетела с начальных 600 тысяч рублей до огромных 3,8 млн в год. Таким образом, если к октябрю 2021 года на участке не будет возведен обязательный по назначению объект общественного питания, то и следующий год арендатор должен будет заплатить такую же сумму.

Но какой бизнесмен уронит себе топор на руку и будет задирать на торгах планку до немыслимых сумм, не имея вариант, как «отбить» или минимизировать затраты?


И вот на краю оврага неожиданно появилось строение, поначалу напоминающее бытовку. Подумалось, что вот-вот и грандиозное строительство начнется, но не тут-то было. К сараюшке проложили коммуникации, врезали окна и дверь. С каждым днем сооружение все меньше напоминает бытовку.

Кинешемец.RU отправил в администрацию запрос по поводу наличия документов, позволяющих начать строительство. А еще редакция поинтересовалась, если разрешение на строительство есть, то на какое? Ведь логично предположить, что речь идет о начале строительства того самого объекта на участке в 3,3 тыс. квадратных метров.


Однако в администрации пояснили, что разрешение выдано на строительство кафе площадью… 24 квадратных метра, то есть, размером с комнату в хрущевке. Таким образом, крохотное временное строение у оврага в скором времени превратится кафешку («У оврага», например. — прим.ред.). Но это вряд ли...


Побеседовав со специалистами в земельных вопросах, Кинешемец.RU сложил примерные пазлы будущей схемы застройки.


Очевидно, что как только «мини-кафе» будет построено, арендатор участка подаст в администрацию документы о завершенном объекте строительства и получит разрешение на ввод в эксплуатацию, на основании которого зарегистрируют право собственности на строение. Затем попросит разрешения за выкуп всего огромного участка в 3,3 тысячи квадратных метров. Действующее законодательство разрешает в таком случае выкуп за 15% от кадастровой стоимости. А уж потом, перестав быть арендатором, на правах собственника можно и отказаться от заявленного строительства объекта общественного питания.


В любом случае, никакой аренды в бюджет в 3,8 млн рублей платить не придется, а глядя на ускоренный темп возведения «мини-кафе» можно предположить, что выкуп произойдет задолго до октября 2021 года, с требованием возврата части уже внесенных в бюджет арендных 3,8 миллионов.


Таким образом, застройщик за копейки получит право собственности на земельный участок. Данная схема выглядит сомнительной с вероятным причинением ущерба городскому бюджету! И что самое интересное — что эта схема согласована с чиновниками из администрации (учитывая то, что выдано разрешение на строительство).


К слову за подобную схему пострадал прежний архитектор. Возможно, в Кинешме назревает коррупционный скандал и данная схема застройки явится предметом разбирательства прокуратуры.


Напомним, что все эти движения с землей на «Лесозаводе» начались задолго до прихода в город нынешнего главы Вячеслава Ступина, вот только разруливать ситуацию придется уже ему. Как это было совсем недавно, когда мэр отменил аукцион по застройке участка у Волги на «Пушкинском».


Кинешемец.RU будет следить за развитием ситуации.


Кинешма Телеграм Кинешемец.RU Читай и комментируй в телеграм-канале Кинешемец.RU

19 февраля 2021, 17:48
Рубрика Рубрика: ЖКХ и благоустройство
Автор:
Версия для печати
Просмотров: 10035
Уважаемые читатели Кинешемец.RU!
Комментарии на сайте проходят модерацию перед публикацией. Мы против цензуры в СМИ и уважаем мнения читателей, но будем вынуждены не пропускать комментарии, которые могут привести к серьезным последствиям для читателей.
Если вы готовы брать личную ответственность за своё мнение, то комментируйте новости в социальных сетях Кинешемец.RU: ТГ, ВК, ОК.
Спасибо за понимание.
Всего комментариев: 42
Ваше имя (НИК)* или Войдите / Зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий!
Введите результат* Код
 
+ 1 -

мысли в слух - 24 февраля 2021 в 15:11

вот читаеш в нете и радуешся за соседей например в кузнечихе ковровского района владимирской обл семья стала выращивать австралийских раков-и местная власть людям всячески помогает даже грант дали в 3 ляма! в кинешме наоборот местная власть смотрит как бы ошкурить предпренимателейц где только можно даже в таком вопросе как выделение земли для ведения бизнеса! от того город и тухнет как гнилое болото ! Цитировать
 
+ 1 -

Денис Комаровский, редактор сайта - 22 февраля 2021 в 20:31

Боже, какой я же тупой идиот ))))) Цитировать
 
+ -1 -

Жлл - 20 февраля 2021 в 09:11

Цитата:
Цитата:
Озвучьте плз фамилию арендатора. Потом подискутируем. Что то мне подсказывает что это будет связано с очень известным в городе семейством. 

Если быть чуть поумнее, то можно зайти на сайт администрации и спокойно посмотреть кто выиграл аукцион. А так АО "Калипсо", это чтобы ты не напрягался. Что то мне подсказывает что тебе эта информация как козе баян.

Увы, но это представители другого семейства - от соседнего магаза

Цитировать
 
+ -1 -

СОВЕСТЬ ЕР - 20 февраля 2021 в 08:19

Это склад. Кафе будет на пеньках. Цитировать
 
+ -3 -

мысли в слух - 20 февраля 2021 в 08:09

вся алминистация погрязла в грехах! торговать землей которую создал бог это грех! когда сдохните вы вернетесь в свои 2 метра на вечно-и то что вы грызетесь из за куска земли что бы стать обладателем феодального права  на 30 соток не делает чести никому-а лишь показывает то что в россии право сущдествует через деньги-прав тот у кого больше денег! вот вам и пример! а может ненадо никаких аукционов =спекуляций! вот пришло на заявленную аренду 6 человек-провели розыгрыш кто выиграл тот и получил право и никаких темных схем и жульничества и другим не обидно! Цитировать
 
+ 7 -

??? - 20 февраля 2021 в 07:02

Понятно, что есть какой-то умысел, а то кафе У оврага, просто смешно. А вот что он хочет, узнаем потом.  Цитировать
 
+ 1 -

Конкурент. - 20 февраля 2021 в 06:29

Хи ха! Точно похоже на заказуху конкурента, который проиграл торги на землю. Ржу,  сам же конкурент рассказал о своих планах по освоению участка)))))))))))))))) 

Цитировать
 
+ -1 -

)))) - 20 февраля 2021 в 00:14

Это толчок))))

 

Цитировать
 
+ 2 -

!!! - 20 февраля 2021 в 00:13

В администрации налево-направо распродают имущество и земли,  а кому?

А им всё - равно на ком заработать,  главное,  чтоб всё было на бумаге чинно,  а в карманах дивно. 

Вот так и с ремонтом в центре - курам на смех'

 

Цитировать
 
+ -3 -

ВластьподКайфом - 19 февраля 2021 в 23:32

Комментарий от заблокированного пользователя

Выбор редакции: